Группа поддержки из членов Совета тейпов Ингушетии и активистов приехала сегодня на очередное заседание Ессентукского горсуда, чтобы встретиться с арестованными лидерами ингушского протеста. Они не смогли попасть на заседание, но им удалось пообщаться с подсудимыми.

Группа поддержки состояла из порядка 10 человек. Среди них был председатель ингушского национально-культурного общества «Даймокх» из Северной Осетии Элберд Дарбазанов. Он сообщил, что ввиду допроса свидетеля обвинения присутствовать сегодня на судебном заседании не разрешили. Но он смог пообщаться с подсудимыми до процесса и во время перерыва.

«Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и другие до своего ареста поддерживали нашу организацию для укрепления мира и спокойствия ингушей и других граждан в Пригородном районе Северной Осетии. Мы очень благодарны им и надеемся, что всех обвиняемых освободят. Они сообщили, что на самочувствие не жалуются, сами нас поддерживали и просили не отчаиваться. На все воля Всевышнего! Единственное, я с трудом сдержал эмоции, когда увидел Зарифу Саутиеву. Женщина так многое уже перенесла…», — рассказал «Фортанге» Элберд Дарбазанов.

При этом не все желающие смогли попасть в суд. Член Совета тейпов Ингушетии Хамзат Бузуртанов рассказал, что его машину останавливала полиция. «По пути из Ингушетии в Ессентуки нашу машину трижды останавливала полиция. Проверяли наличие оружия. Мы так и не смогли попасть в суд к нашим товарищам», — сообщил он «Фортанге».

На скамье подсудимых семь человек — Багаудин Хаутиев, Муса Мальсагов, Зарифа Саутиева, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов и Исмаил Нальгиев. Их обвиняют в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

В марте 2019 года в Магасе прошли акции протеста против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. Они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30-ти получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии