На заседании Ессентукского горсуда по делу лидеров ингушского протеста 23 декабря был допрошен один свидетель обвинения – участник митинга в Магасе 27 марта 2019 года. Он сообщил, что со стороны силовиков была брошена светошумовая граната, когда участники митинга совершали намаз, рассказал «Фортанге» адвокат Магомед Абубакаров.

По словам адвоката, который защищает интересы Бараха Чемурзиева, силовики, бросив светошумовую гранату во время утреннего коллективного намаза, «попрали религиозные чувства верующих». По его мнению, «это также послужило провокацией для столкновений, так как многие из собравшихся к подобными действиями силовиков уже были агрессивно настроены».

«Свидетель сказал, что подсудимые не призывали к насилию, а наоборот просили не нарушать порядок. Это же касается всех иных участников митинга. Аналогичные показания давали другие свидетели (в частности, на суде 8 декабря – ред.). Далее после допроса обвинение продолжило оглашать письменные материалы дела. При этом в них не было доказательного значения в части предъявленного обвинения. Следствие занимается видимостью представления доказательств: исследует административные протоколы, которые отменены, пытается отсутствующие доказательства подменить справками оперативных служб. Я ничего на процессе не услышал про организацию насилия или создание экстремистского сообщества, что инкриминируют подсудимым», — сообщил Магомед Абубакаров.

Он также отметил, что с началом процесса суд не чинит препятствий для свиданий родных с обвиняемыми, как это было на стадии следствия.

Напомним, 23 декабря члены Совета тейпов Ингушетии встретились с фигурантами митингового дела в суде. На скамье подсудимых семь человек — Багаудин Хаутиев, Муса Мальсагов, Зарифа Саутиева, Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Исмаил Нальгиев. Они обвиняются в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30-ти получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти.

3 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии