Сегодня на очередном заседании Ессентукского горсуда по делу семи лидеров ингушского протеста адвокаты попросили не оглашать документы и факты, никак не относящиеся к материалам дела. Об этом «Фортанге» сообщили защитники Аральбек Думанишев и Билан Дзугаев.

«Некоторые оглашаемые прокурором вещи не относились к обвинению. Например, по уставу правозащитной организации «МАШР», к которой наши подзащитные не имеют отношения. Прокуроры зачитывают все подряд, что передало следствие. Они говорят нам, что будет ясно по итогам. Но они всегда так говорят…», — прокомментировал Билан Дзугаев, защищающий интересы Зарифы Саутиевой.

Сегодня на судебное заседание не явились свидетели обвинения, поэтому их допрос перенесли на 23 декабря.

«Так как не было допроса свидетелей, суд проходил в открытом режиме. Присутствовали, в том числе родные подсудимых и журналисты», — сообщил Думанишев, чьими доверителями являются Багаудин Хаутиев и Муса Мальсагов.

Кроме Зарифы Саутиевой, Багаудина Хаутиева и Мусы Мальсагова на скамье подсудимых — еще четверо лидеров ингушского протеста: Барах Чемурзиев, Ахмед Барахоев, Малсаг Ужахов, Исмаил Нальгиев. Их обвиняют в организации и призывах к насилию против представителей власти, а также в создании экстремистского сообщества и участии в нем.

В марте 2019 года в Магасе прошли акции протеста против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней. Они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Всего были арестованы 46 человек, порядка 30-ти получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. 16 декабря двое свидетелей обвинения снова дали показания в пользу лидеров протеста. Они не привели никаких сведений, свидетельствующих о причастности фигурантов к инкриминируемым им преступлениям, сообщили адвокаты.

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии