Министр природных ресурсов Александр Козлов обсудил с Рамзаном Кадыровым план действий по передаче части заповедника «Эрзи» Чечне. Об этом говорится в репортаже ЧГТРК «Грозный». Руководитель Минприроды рассказал, что процесс передачи земель уже начался, со стороны Ингушетии документы были подписаны две недели назад.

Он отметил, что каждый из глав определит того, кто будет подписывать план действий, процесс должен быть завершён до 15 июля. Кроме того, он обозначил, что до первого декабря будет сделан доклад президенту, до первого апреля подготовлен указ, который должен быть внесен на рассмотрение правительства до первого мая.  «Ждем вашей подписи, ингуши уже на той неделе нам передали эти документы. […]Нужно закончить эту тему раз и навсегда», — заявил он.

 Козлов отметил, что инициатива по созданию парка и передаче земель исходила от главы Чечни Рамзана Кадырова: «Вот та работа, которая была поднята перед нами по письмам вашим в адрес президента, в адрес председателя правительства» — заключил он. 

Государственный природный заповедник “Эрзи” расположен в Сунженском и Джейрахском районах Ингушетии, основан в 2000 году с целью сохранения природы Джейрахско-Ассинской котловины и историко-культурных памятников, которые находятся на его территории. “Эрзи” примерно на одну треть оказался на территории Чечни в 2018 году, в результате демаркации границы между двумя республиками. 

К разделению заповедника на тот момент это не привело, поскольку он находится в федеральном ведении. Всего заповедник занимает около 36 тысяч гектаров, к Чечне теперь относятся 12,8 из них. Граница между республиками проходит на этом участке по реке Фортанге, с одного берега на другой можно перебраться вброд. 

1 мая 2022 года Президентом России был подписан законО внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации”. Закон разрешает строить на территории заповедников и парков, «вырезать» из границ любых заповедных территорий участки под строительство, иными словами закон позволяет правительству свободно распоряжаться территориями заповедников и закрытых природных зон.  

В январе 2020 года власти Чечни сообщили о планах строить в республике национальный парк «Даймохк» на 20 тысячах гектаров в горной части Чечни, в который входит часть бывшего ингушского заповедника. А территории «Эрзи» будут восполнены за счет ингушских земель.

В ноябре 2021 года в соцсетях появилась информация о работах по изменению русла реки Фортанги чеченскими рабочими. Рабочих застали представители МВД Ингушетии, строители заявили, что выполняют указание правительства Чечни, сообщал местный житель Магомед Пидиев. Это вызвало недовольство местных жителей, которые собрались на стихийный сход на границе Чечни и Ингушетии. Тогда глава Серноводского района заверил, что никаких территориальных изменений не планировалось, и пообещал, что в ближайшее время реку вернут в ее прежнее русло, а в дальнейшем все работы будут проводиться исключительно после согласования с ингушской стороной. Однако власти Чечни своего обещания по восстановлению русла реки Фортанга в Сунженском районе Ингушетии, не выполнили.

Власти в Ингушетии также выступили против работ на чеченском берегу Фортанги. В частности, глава Минприроды Ингушетии Магомед Евлоев выступил против планов передачи части заповедника «Эрзи» под управление Чечни. Евлоев — член рабочей группы по созданию нацпарка «Даймохк» в Чечне, к которому планируют отнести 12,8 тысячи гектаров заповедника «Эрзи». 

В мае 2021 года четыре сотрудника заповедника «Эрзи» написали в полицию заявления о том, что их избили на чеченском участке заповедника. Один из избитых был госпитализирован. Кроме того, нападавшие сожгли автомобиль сотрудников заповедника. После инцидента руководство заповедника прекратило работы на территории Чечни.

В 2018 году уже было подписано соглашение между главой Чечни Рамзаном Кадыровым и экс-главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуровым о передаче части территорий Ингушетии Чечне. Подписание соглашения вызвало масштабные протесты, которые закончились длительными тюремными сроками для их участников. 

 

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии