ЦПЭ в Магасе вызвал на допрос около двадцати бывших заключенных по ингушскому митинговому делу. Их опрашивали как свидетелей по уголовному делу об обстреле дома Юсупа Евкурова — брата бывшего главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом «Фортанге» сообщили Исропил Нальгиев, Багаудин Мякиев и Мустафа Вышегуров.

Мустафа Вышегуров был допрошен сегодня. Он считает, что следствие отрабатывает версию о причастности активистов, противников изменения границ Ингушетии с Чечней к обстрелу.

По его словам, сегодня также были допрошены еще пять бывших фигурантов митингового дела – Заурбек Дзауров, Закрий Бопхоев, Аслан Аушев, Руслан Дзейтов и Магомед-Башир Оздоев. Все они проходят по делу в качестве свидетелей, сообщил Вышегуров.

Исропил Нальгиев был допрошен 10 февраля. По его мнению, допрос фигурантов митингового дела, участников ингушских протестов в 2018-2019 годах, носил формальный характер.

«Это отработка версии следствия о том, что данный инцидент носит политический характер и мог быть организован кем-то из активистов, противников Соглашения об изменении границ Ингушетии с Чечней, подписанного Евкуровым. Именно поэтому допросы проводил ЦПЭ, хоть дело расследуется Следственным комитетом», — пояснил Нальгиев.

Он сообщил, что только некоторые вопросы имели непосредственное отношение к данному уголовному делу. «Знаете ли Вы Юсупа Евкурова? Где Вы были в ночь с 31 декабря на 1 января? Имеете ли Вы лицензию на хранение, ношение огнестрельного оружия? Приобретали ли Вы патроны калибра 7,62 мм в период с 1 марта 2021 года по 1 января 2022 года?», — передал Нальгиев.

Остальные вопросы следователя к делу не относились, сказал он. Нальгиев заявил, что не воспользовался статьей 51 Конституции РФ (никто не обязан свидетельствовать против себя самого…) и ответил на все вопросы.

Активист Багаудин Мякиев также посетил ЦПЭ 10 февраля. Он сообщил «Фортанге», что отказался отвечать на вопросы следователя, сославшись на статью 51 Конституции. Копия подписанного им чистого протокола допроса есть в распоряжении «Фортанги».

Напомним, в новогоднюю ночь в селе Троицкое из огнестрельного оружия был обстрелян дом Юсупа Евкурова. Никто не пострадал.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Семеро лидеров протеста были обвинены в экстремизме, 15 декабря Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии