Журналист Изабелла Евлоева, адвокат Басир Оздоев и активист Исропил Нальгиев рассказали, что получили от неизвестных сообщения с провокационным содержанием. Адресанты под разными именами предлагали им «выкупить» важную информацию о блогере Адаме Хамчиеве и по митинговому делу.

Изабелла Евлоева рассказала, что некий человек написал ей о том, что «хочет пообщаться по делу похищенного блогера Адама Хамчиева». Якобы у него имелся «компромат» на силовиков, оперативная съемка и видео с допроса, которые он может предоставить вместе со всеми именами участников этой операции. Он заявил, что оружие Хамчиеву подкинули, и все это он может доказать. Только для этого ему нужно было возместить сумму, потраченную на создание аккаунта в DropBox – мол файлы тяжелые, и передать их другим способом невозможно.

Скриншот переписки со страницы Изабеллы Евлоевой в Facebook
Скриншот переписки со страницы Изабеллы Евлоевой в Facebook

По мнению журналистки, «этот спектакль» вряд ли связан с мошенничеством, тем более что запрашиваемая сумма была не столь велика. «Я подозреваю другое. Тем более, в 2020 году уже были случаи, когда незнакомый мне человек под видом нелепой просьбы пытался добиться от меня банковского перевода, который я естественно не сделала. И здесь тоже все закончилось тем, что я ответила Николаю (так представился этот человек), что незнакомым людям переводы не делаю, на чем он меня заблокировал и наше общение прекратилось», — написала Изабелла на своей странице в Facebook, проиллюстрировав сообщения скриншотами переписки.

«Для тех, кто не понимает опасности данной провокации, объясняю на пальцах – вас разводят на перевод на неизвестную вам карту, а карта эта оказывается зарегистрирована на какого-нибудь экстремиста и всё – дело о финансировании терроризма готово, с солидным сроком! Доказывать свою невиновность неугодный власти будет годами, но как правило в СИЗО. Таких дел полно сейчас», — пояснил активист Исропил Нальгиев, который получил аналогичное сообщение.

Он рассказал, что в соцсетях ему написал человек под явно вымышленным именем с предложением предоставить «крайне важную информацию», только не о блогере, а по митинговому делу. Сообщение поступило через день после переписки анонима с Изабеллой. «Так вот, это же самое предложение, от этого же инкогнито с подставным именем, которое поступило и мне! Определенно идет попытка провокации против независимых общественных активистов», — написал Нальгиев в своем Facebook.

По словам активиста, с него запросили такую же сумму денег переводом на карту за «платный аккаунт на DropBox». Общение закончилось примерно так же.

«Но все же, для дополнительной уверенности, на чем именно они хотят подловить, предложил ему сделать расчет в криптовалюте — таким образом в случае отказа становится 100% понятно, что человек добивается именно перевода на карту от меня. И ожидаемо Дмитрий / он же Николай, отказался. А после уже издевательской, но логичной просьбы скинуть хотя бы какую-то часть файлов на бесплатное хранилище, довольно спешно ретировался, заблокировав меня в ТГ», — заявил Нальгиев, призвав «всех общественно активных людей быть крайне внимательными в подобных вопросах».

«Ценную информацию» по митинговому делу предлагали и адвокату Басиру Оздоеву – на тех же условиях. Неизвестный писал ему, что сам из силовиков, и якобы не может оставаться равнодушным к тому, как люди незаслуженно страдают. Об этом адвокат рассказал сегодня «Фортанге», предоставив скриншоты переписки.

Он предположил, что это могли быть «обычные мошенники», но, возможно, и «оперативники известных служб, которые пытаются высосать из пальца очередное уголовное дело на активных и ненужных людей по статье за финансирование терроризма». «Я надеюсь, что это не так. Как бы то ни было, такой перевод может грозить статьей за финансирование терроризма, где минимальный срок лишения свободы – 8 лет. Не стоит переходить по ссылкам, которые они отправляют, а отправлять им на счет деньги никак нельзя. Если же перевод денег уже сделан, а обещанная услуга так и не оказана, то рекомендую писать заявление в ближайший отдел полиции, чтобы в будущем обезопасить себя и сделать документально-юридическое обоснование своего перевода денег неизвестному лицу», — сказал Басир Оздоев.

Напомним, лидеры ингушского протеста против передачи земель Чечне были обвинены в экстремизме. 15 декабря 2021 года Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

Блогера, известного своими публикациями на острые социальные темы, члена региональной политической партии «Гражданская инициатива» Адама Хамчиева забрали неизвестные из его квартиры утром 27 января. Позднее стало известно, что он подозревается в незаконном хранении оружия. Суд назначил ему домашний арест.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии