Двое мужчин, задержанные после нападения на сопредседателя общественной организации «Мекх-Кхел» Сараждина Султыгова, арестованы на 10 суток. Об этом «Фортанге» сообщил сам потерпевший.

«То, что я знаю: эти двое вроде оказали сопротивление полиции при задержании. Они сваливают всю вину на третьего, сбежавшего. Будто бы это он их уговорил напасть на меня. Возможно, они врут, чтобы выгородить себя. Следствие тоже не все докладывает. Тот, кто в бегах, якобы должен немалую сумму в Чечне и таким образом отрабатывал чей-то приказ», — рассказал Сараждин Султыгов, сославшись на источник в полиции.

Общественник отметил, что, по его данным, все трое участников нападения проживают в Ингушетии. Двое из них чеченцы, один – аккинец (этнографическая группа чеченцев).

Султыгов не стал выстраивать предположений относительно причин инцидента. «Чеченцы и ингуши и так на пороховой бочке сидят, я не хочу сегодня провоцировать новые конфликты. Если попытаются снова совершить такой поступок в отношении меня – ну, пусть попробуют. После инцидента ко мне приезжали из полиции, сотрудники ЦПЭ МВД», — рассказал Султыгов.

Нападение произошло днем 31 января в Назрани. Неизвестные позвонили в квартиру Султыгова, и когда он открыл дверь, его ударили в лицо. Все это зафиксировала камера видеонаблюдения в подъезде.

Напомним, Сараждин Султыгов в ноябре 2021 года выступил с резкой критикой Рамзана Кадырова в связи с его заявлениями о границе Чечни и Ингушетии. После этого в сети появилась информация о подготовке покушения на него и других ингушских активистов, которые критиковали главу Чечни. Однако пользователи Instagram не поверили в достоверность этих сведений. В январе Султыгов ответил на требование Рамзана Кадырова предъявить ему обоснованные претензии в трехдневный срок со стороны ингушского народа.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии