Один из лидеров ингушского протеста Ахмед Погоров пробудет в СИЗО еще один месяц. Такое решение вынес суд в Пятигорске 22 февраля, проигнорировав доводы защиты об окончании следствия и ухудшении здоровья подсудимого, сообщил «Фортанге» адвокат Магомед Гагиев.

Погоров будет содержаться под стражей до 25 марта, уточнил защитник.

По его словам, ранее содержание под стражей обосновывалось тем, что Погоров может давить на свидетелей, скрывать доказательства. «В данный момент предварительное следствие уже закончено, все доказательства собраны. Давить не на кого, скрывать тоже уже нечего. Но теперь следствие настояло на аресте в связи с тем, что началось ознакомление с материалами дела», — рассказал Гагиев.

Другим аргументом защиты стало сильное ухудшение здоровья подзащитного. Адвокат рассказал, что в январе Погоров был осмотрен врачом СИЗО и сторонним специалистом, ему сделана кардиограмма. «У него ишемическая болезнь сердца. В данный момент проводится медикаментозное лечение. Однако в условиях СИЗО проводить специальное лечение невозможно, как и организовать требуемый режим, прогулки и диету», — пояснил Гагиев.

Он заявил, что суд проигнорировал имеющиеся медицинские документы.
В течение десяти дней будет подана апелляционная жалоба. Погоров сейчас находится в ИВС Ессентуков, завтра его перевезут обратно в СИЗО Нальчика.

Напомним, что Погоров содержится в СИЗО №1 в Нальчике с 6 июня 2021 года. Ему предъявлено обвинение в организации насилия в отношении силовиков на митинге в Магасе и участии в экстремистском сообществе. 25 мая 2021 года Верховный суд КБР удовлетворил апелляционную жалобу адвокатов и перевел его на домашний арест. Однако дома Погоров пробыл всего один день. Следствие добавило в обвинение еще одну статью, после чего суд вновь изменил Погорову меру пресечения на заключение под стражу. 24 декабря 2021 года арест Погорова был продлен еще на два месяца.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Семи лидерам протеста суд назначил сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии