Рамазан Дугиев из села Кантышево Назрановского района был задержан 14 февраля в Нальчике. Это произошло после его явки к следователю, сообщил «Фортанге» адвокат Висит Цороев.

«Рамазан поехал в Нальчик в ГСУ по СКФО объясниться по поводу ранее прошедшего обыска. Видимо, у следствия были основания для его задержания. Нальчикский горсуд получил ходатайство о мере пресечения. Я попросил отложить заседание, чтобы ознакомиться и представить документы. Пока обвинение Дугиеву не предъявили, но скорее всего ему вменят стандартное по митинговому делу — «применение насилия к представителю власти», — рассказал адвокат.

По его словам, суд примет решение о мере пресечения либо сегодня, либо завтра. Дугиев содержится в ИВС Нальчика, никаких жалоб от него не поступало, отметил Цороев.

10 февраля в доме, где Дугиев проживает с родителями, прошли обыски. Вооруженные силовики зашли в дом, никого не нашли и уехали. Но сказали, что потом вернутся, рассказал местный житель на условиях анонимности.

В феврале 2020 года Железноводский горсуд приговорил брата Рамазана Ибрагима Дугиева к одному году и двум месяцам колонии-поселения. Его признали виновным в нападении на росгвардейца во время митинга в Магасе, сообщил «Кавказский узел»*.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Лидеры протеста — Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев — получили от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

*издание включенo в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии