Один из лидеров непризнанной республики Ичкерия Ахмед Закаев заявил, что готов подписать соглашение о сотрудничестве Ичкерии с Украиной и начать формировать отряды из желающих для отправки в страну. По его словам, с такой просьбой к нему обращаются многие живущие в Европе чеченцы, сообщает «Кавказ.Реалии».*

«Эта процедура необходима, чтобы наши добровольцы были защищены Женевской конвенцией», — отметил он.

Закаев подчеркнул, независимые от президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова чеченцы поддерживают украинский народ.

«Факт, что в составе российских частей есть этнические чеченцы, мы не можем отрицать. Но там не только чеченцы. Это ингуши, татары, дагестанцы – представители практически всех национальностей, живущих на территории России. Они служат в силовых структурах. И определять их как чеченцев, [которые выступают] против украинского народа, абсолютно неверно»,- добавил он.

Противостояние России и Соединенных Штатов Америки тешит самолюбие Путина, считает Закаев. Если такая огромная страна как Россия [проводит спецоперацию на Украине], которую они якобы считают своей частью, — это одно. Но когда великая держава якобы воюет с другой мощной державой — Америкой — они пытаются возвысить тем самым и свой статус, отметил он. Глава правительства Ичкерии уверен, что этот метод отработали в Чечне, а сейчас перенесли на Украину.

«Это не сегодня началось, это началось 25-30 лет назад в Чечне […] Они говорили, что ведут войну в Чечне не с чеченским народом, а со всем западным миром, который, используя чеченский фактор, пытается развалить Россию. Они писали, что эта война за свободу и независимость чеченского народа являлась только лишь предлогом для Запада, чтобы развалить Россию, и что Запад поддерживал наше движение. А на самом деле ни один из международных институтов не поддержал нашу свободу», — резюмировал Ахмед Закаев.

Ахмед Закаев был участником первой и второй чеченских войн, специальным представителем Аслана Масхадова на Западе (2001), премьером-министром самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия (2007-2009). Объявлен в международный розыск по обвинению в терроризме, получил политическое убежище в Великобритании, сообщил «Кавказский узел».*

Он рассказал, что чеченцы из разных стран Европы начали обращаться к нему с просьбой помочь выехать на Украину.

«Участие в боях в качестве добровольцев расценивается как наемничество, и оно в европейских странах, в соответствии с международными нормами, преследуется уголовно. Поэтому мы решили добиться, чтобы в этом случае оно так не квалифицировалось», — сказал он.

Шариатское право не может одобрять сегодняшние действия России на территории Украины, отметил Закаев, комментируя последнее заявление муфтия Чечни.

«Это абсолютнейший бред и с позиции ислама, и исламского права. Это не соответствует действительности. Это чисто российская пропаганда, другого объяснения не может быть. Изначально муфтияты еще при Екатерине Великой создавались для контроля над мусульманами, тот же принцип сохраняется по сей день. Они должны каким-то образом поддерживать ту или иную идеологию», — подчеркнул он.

Ахмед Закаев уверен, что санкции за спецоперацию на Украине коснутся каждого россиянина.

Напомним, в ночь на 24 февраля Россия начала специальную операцию на территории Украины. Сейчас в разных регионах страны не  бои между украинскими и российскими войсками.

* издания включены в список иностранных СМИ, выполняющих функции иностранного агента, составленный Минюстом России.

2 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии