Вынужденные переселенцы из Чечни, проживающие в Ингушетии, обратились к главе республики Махмуд-Али Калиматову с просьбой разобраться с обеспечением их жильем. Они пригрозили протестами в случае, если не будут услышаны.

«Очень просим вас, наконец, решите проблему обустройства вынужденных переселенцев. Мы устали ходить по судам, мы устали ходить по различным кабинетам и получать всякого рода отписки. На наше последнее обращение к вам в Instagram, наш вопрос был перенаправлен в Миннац, и вот очередная отписка Миннаца: «Мы вам давали ответ в 2019 года», — пожаловались в видеообращении переселенцы из Чечни.

По их словам, глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов поручил в 2020 году решить проблему с жильем до 5 марта. Построенные за счёт федерально-целевой программы 177 квартир в микрорайоне «юбилейный» в Назрани простаивают.

«Для кого их придержала власть Ингушетии?  […] Сегодня вы говорите, что нужно проявить заботу о беженцах из Украины, мы только за! Мы поделились бы с ними кровом, но мы сами без крова», — заявили беженцы.

Вынужденные переселенцы из Чечни пригрозили, что если их требование не будет выполнено, они устроят забастовку на улице.

«Иначе нам не остаётся никакого пути, как выйти на улицу и стоять до последнего, пока нас не расселят по квартирам, которые федеральный центр построил лично для вынужденных переселенцев из Чеченской республики», — заявили они.

Отмечается, что 2017 году Миннац Ингушетии исключил из сводных списков 2132 семьи вынужденных переселенцев, имевших право на получение жилищного сертификатов и состоявших в очереди на жилищное обустройство.

4 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии