Алханчуртский водоканал может быть передан с баланса ФГБУ «Ингушмелиоводхоз» на баланс «Чечемелиоводхоза». С соответствующим письмом к министру сельского хозяйства России Дмитрию Патрушеву в конце января 2022 года обратился глава Чечни Рамзан Кадыров.

В документе, копия которого есть в распоряжении «Фортанги», говорится, что участок Алханчуртского канала длиной 85 километров на территории Чечни находится в плохом состоянии. Так, пропускная способность воды там за последние годы снизилась до двух кубометров в секунду вместо запланированных семи, это создает проблемы для селхозтоваропроизводителей.

«Начиная с 2000 годов участок заброшен, гидротехнические сооружения разбиты, он зарос древесно-кустарниковой растительностью. Объем подаваемой воды не соответствует ни техническим параметрам канала, ни потребности сельхозпроизводителей», — говорится в письме.
Сельчане ежегодно несут убытки, поэтому обратились с просьбой о передаче канала на баланс «Чеченмелиоводхоза», говорится в письме Патрушеву.

Напомним, Алханчуртский канал проходит по территории Ингушетии, Северной Осетии и Чечни в Алханчуртской долине. Длина канала до разделения на ветви составляет 66,4 км, полная длина вместе с ветвями — 182,4 км.

Соглашение об изменении границ между Чечней и Ингушетией по верхнему течению реки Фортанга было подписано главами республик в сентябре 2018 года. Впоследствии парламент Ингушетии принял закон об изменении границ, по которому Ингушетия уступила территории по правому берегу реки Фортанга, а также небольшие участки на северо-востоке республики.

Комментариев от «Ингушмелиоводхоза» по поводу обращения Кадырова получить не удалось — не телефонные звонки корреспондента «Фортанги» никто не ответил. В пресс-службе главы республики сообщили, что не знают о существовании этого документа.

Соглашение о границах привело к народным протестам в Ингушетии. Десятки человек были осуждены, а процесс неофициально был назван «ингушским делом». Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов, Исмаил Нальгиев, Зарифа Саутиева, Малсаг Ужахов, Багаудин Хаутиев и Барах Чемурзиев, также задержанные по митинговому делу, были обвинены в экстремизме. 15 декабря Кисловодский городской суд назначил им сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы. Защитники лидеров протеста подали жалобы на приговор.

В декабре 2021 года в распоряжение «Фортанги» попало официальное письмо Минприроды Ингушетии на имя спикера ингушского парламент, в нем говорилось о возможной передаче 12,8 тысячи гектаров природного заповедника «Эрзи» в создаваемый в Чечне национальный парк «Даймохк». Министр природных ресурсов и экологии Магомед Евлоев, который вошел в состав рабочей группы по созданию нацпарка «Даймохк» в Чечне, высказался за сохранение целостности территории земель заповедника «Эрзи» в Сунженском районе Ингушетии.

4.3 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии