Суд в Нальчике смягчил меру пресечения участнику митинга против соглашения о границах между Ингушетией и Чечней Рамазану Дугиеву.

Нальчикский горсуд 16 марта перевел под домашний арест на два месяца Рамазана Дугиева. С середины февраля он находился в СИЗО по обвинению в применении насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318 УК РФ), сообщил адвокат Висит Цороев.

По словам адвоката, суд, принимая решение о мере пресечения Дугиеву, и встал на сторону защиты. Обоснованность предъявленной активисту статьи – под вопросом, а сам Дугиев не признает себя виновным, отметил Цороев.

Дугиев работает сурдопереводчиком в центре общества глухонемых, оба его родителя также глухонемые, рассказал он.

Напомним, жителя села Кантышево Назрановского района Рамазана Дугиева задержали 14 февраля в Нальчике, куда он прибыл на допрос к следователю после проведенного в его доме обыска, он был помещен под стражу. 19 февраля адвокат подал жалобу Верховный суд Кабардино-Балкарии на арест Дугиева. Активист принимал участие в митинге против соглашения о границе Ингушетии и Чечни. Протест обернулся столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. Лидеры протеста приговорены к лишению свободы на сроки от 7,5 до 9 лет лишения свободы.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии