Прокуратура РИ совместно с ЦПЭ МВД по РИ и ФСБ России возбудила уголовное дело в отношении блогера Ислама Белокиева по части 1 статьи 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации», сообщает Telegram-канал «Розыск Ингушетия».

По версии следствия, 7 марта под видом достоверных сведений блогер распространил заведомо ложную информацию,
содержащую данные о ВС РФ.

Отмечается, что в отношении Белокиева ранее возбуждались уголовные дела по части 4 статьи 354.1 УК РФ за реабилитацию нацизма и части 2 статьи 205.2 УК РФ за публичное оправдание терроризма.

Ислам Белокиев ведёт каналы на видеохостинге «YouTube» и в мессенджере «Telegram». Блогер находится за рубежом и неоднократно высказывался против действий российской власти, в том числе и главы Чечни Рамзана Кадырова. В настоящее время ему заочно избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Он объявлен в международный розыск.

Ранее сообщалось, что на ингушскую журналистку, главного редактора издания «Фортанга» Изабеллу Евлоеву завели уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ о «заведомо ложной информации об использовании ВС РФ».

Напомним, Изабелла Евлоева активно освещала «ингушское дело» и выступала против передачи ингушских земель Чечне. Редактору «Фортанги» пришлось покинуть страну.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии