Власти Ингушетии не смогли решить вопрос 13 выпускников, которые по вине чиновников не попали в июле на пересдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Все они в этом году не смогут поступить в ВУЗы и пропустят учебный год, некоторые остались без аттестата о среднем образовании.

Как ранее сообщала «Фортанга», 2 июля в республике была пересдача ЕГЭ для учеников, которые по разным причинам не сдавали его в первый раз. Однако 13 человек не смогли попасть на экзамен, хотя имели на руках решение суда о допуске. Им объяснили, что из-за технической ошибки в региональном центре обработки информации, данные учеников попросту не смогли загрузить в электронную систему.

Как рассказал «Фортанге» Магомед Албаков, отца одного из учеников, часть родителей написала общую жалобу в министерство образования РФ, местный Следственный комитет и прокуратуру, однако желаемого результата достичь не удалось.

«Из минобразования нам ответили, что провели расследование и объявили выговор какому-то сотруднику из центра обработки информации. То есть вместо решения вопрос просто нашли «стрелочника» и повесили вину на него. Мы пытались встретиться с Мухарбеком Барахоевым (сенатор Совета Федерации РФ от Ингушетии, курирующий проведение в республике ЕГЭ Прим. ред.) и главой минобразования Эсет Боковой, но нас просто игнорируют, видимо для них этот вопрос закрыт», — сказал Албаков.

По его словам, родителей вызывали и опрашивали в СК и прокуратуре, однако после этого никакой информации оттуда о расследовании не было.

«Нам придется ждать следующего года для поступления. Я думаю, у них изначально был какой-то лимит на пересдачу, они пропустили своих приближенных, а наших детей не захотели, а потом нашли «крайнего». Вот и все», — возмутился мужчина. 

  1. Ранее «Фортанга» обращалась к помощнику сенатора Мухарбека Барахоева для комментария по данной ситуации, однако ответа редакция так и не получила.
5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии