Судебное процесс по делу ингушских полицейских, которых судят из-за событий на митинге в Магасе в марте 2019 года, подходит к концу. 18 августа в Железноводском городском суд Ставропольского края состоятся прения сторон. 12 человек обвиняют по ч. 2 ст. 286.1 УК РФ «Неисполнении сотрудником органа внутренних дела приказа», им грозит до пяти лет лишения свободы, обвиняемые находятся под подпиской о невыезде.

Адвокат Висит Цороев в беседе с «Фортангой» рассказал, что в суде уже закончился допрос свидетелей обвинения. У стороны защиты свидетелей не было.

«С материалами дела мы хорошо знакомы, ничего нового в суде не увидели. В этом деле нет состава преступления, предусмотренного данной статьей и вообще в действиях моих подзащитных нет уголовного наказуемого деяния.

Что касается свидетелей обвинения, то некоторые из должностных лиц на суде говорили неправду, выгораживая себя, они не отвечали на неудобные вопросы, чтобы не показывать свою некомпетентность», — рассказал он.

Напомним, на митинге в Магасе в 2019 году после нескольких неудачных попыток сотрудников Росгвардии, командированных в Ингушетию из других регионов, вытеснить митингующих с площади, сотрудники ингушского ОБППСП встали шеренгой перед митингующими и вместе со старейшинами убедили их разойтись. Руководство ингушского МВД сочло эти действия «порочащими честь сотрудников органов внутренних дел». В тот же день этих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а через два дня, 29 марта 2019 года — уволили.

Изначально по делу о неисполнении приказа проходили 13 полицейских, но дело одного из них было выделено в отдельное производство. В ноябре 2021 года он получил условный приговор. В октябре 2021 года Пятигорский кассационный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры об изменении подсудности уголовного дела, поэтому дело рассматривает Железноводский городской суд Ставропольского края. Это решение нарушает конституционное право его подзащитных, считает Висит Цороев.

Дело ингушских полицейских также рассматривается и в Европейском суде по правам человека. В августе 2021 года ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу уволенных полицейских.

 

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии