Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению жалобу 13 бывших сотрудников ППС  МВД Ингушетии которые лишились работы после отказа разгонять митингующих в марте 2019, сообщает «Кавказ.Реалии»*.

«Жалоба подана на нарушение права на свободу мирных собраний в совокупности со свободой выражения мнения и запрета преследования по политическим мотивам, а также на нарушение права собственности, так как полицейские потеряли работу», — рссказала адвокат Ольга Гнездилова.

Она пояснила, что у сотрудников ППС не было приказа разгонять мирную акцию, для этого в республику привезли иногородний ОМОН. «Сотрудники ППС хотели предотвратить кровопролитие, поговорить с организаторами, но через две минуты им отдали приказ разойтись, что они и сделали, чтобы не накалять обстановку»,  — отметила она.

Уволенные полицейские утверждают, что пробыли в этой молчаливой шеренге всего две минуты, пытаясь предотвратить столкновения бойцов Росгвардии и протестующих, в первых рядах которых были пожилые ингуши. Силовики объяснили старейшинам возможные последствия, в том числе силовой разгон протеста, попросили успокоить молодежь – после этой беседы собравшие разошлись.

Это не первая жалоба в ЕСПЧ по «ингушскому делу», рассказала адвокат. Обвиняемые в организации применения насилия к силовикам настаивают, что протесты носили мирный характер вплоть до начала штурмов со стороны ОМОНа. Сотрудники ППС подтверждают эту позицию.

«Были необходимы цивилизованные переговоры, а не разгон, в результате которого пострадали обе стороны, в административном порядке было задержано 218 активистов, 26 было предъявлено уголовное обвинение», — отметила адвокат Гнездилова.

Напомним, основанием увольнения 13 сотрудников МВД стало «совершение проступка, порочащего их честь». Более того, против них возбудили уголовное дело о неисполнении приказа (часть 2 статьи 286.1 УК). Они попытались добиться восстановления по службе. В июле пятый кассационный суд в Пятигорске отклонил ходатайства защиты, которая просила вернуть им работу и выплатить жалованье за время вынужденного прогула.

26-27 марта 2019 года в Магасе состоялись масштабные протесты. Участники требовали отмены пограничного соглашения между Ингушетией и Чечней, в результате которого первая республика лишилась части своей территории. Кроме того они призывали к отставке на тот момент главы Ингушетии Юнуса-Бек Евкурова и введения прямых выборов.

Для разгона митинга пришлось вводить силовиков из других регионов. После столкновений прошла серия арестов. На протестующих возбудили уголовные дела о насилии к представителям власти, фигурантами которых стали более 40 человек.

*Приведен фрагмент сообщения, созданного и распространенного иностранным СМИ, выполняющим функции иностранного агента.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии