Адвокат Джабраил Куриев рассказал «Фортанге», что в деле Магомеда Хамхоева, осужденного, в том числе за подстрекательство по митинговому делу 2019 года, судом допущены процессуальные нарушения: частичное предоставление переводчика, необоснованное критическое отношение к свидетельским показаниям и даже нарушение статуса свидетелей. Адвокат намерен обжаловать решение Ессентукского городского суда.

Магомед Хамхоев продолжает находиться в Пятигорском СИЗО, а срок отбывания истекает 6 августа, сообщил адвокат осужденного.

По словам Джабраила Куриева, вынося обвинительный приговор Магомеду Хамхоеву, Ессентукский городской суд допустил ряд процессуальных нарушений, которые делают приговор незаконным и неправомерным.

«В самом начале суд отказался предоставить Хамхоеву переводчика, а по истечении некоторого времени согласился. Но тот период, который суд проходил в отсутствие переводчика, не был восполнен, что является существенным основанием для отмены судебного акта», — отметил Куриев.

По замечанию адвоката, суд критически отнесся к показаниям свидетелей защиты в связи с тем, что они «идентичны и согласуются с позицией Хамхоева».

«Всего по делу было 38 свидетелей со стороны защиты, из них 25 осужденных по митинговому делу. Суд ко всем показаниям отнесся критически. Более того, все 25 ранее осужденных были предупреждены в судебном порядке по 307 и 308 УК РФ (заведомо ложные показания об уголовной ответственности и отказ от дачи показаний). Есть такой принцип дифференциальной ответственности. В данном случае, это означает, что люди по одним и тем же событиям, в рамках одного и того же дела осужденные, не могут быть предупреждены об уголовной ответственности, так как они не несут уголовную ответственность и повторно не могут нести ответственность. В одном и том же уголовном деле человек не может нести два процессуальных статуса: свидетеля и обвиняемого-подсудимого-осужденного. Он либо свидетель, либо обвиняемый или осужденный. Поэтому, это было неправильно и незаконно со стороны суда», — заключил Куриев.

Он также указал на основания суда о виновности Магомеда Хамхоева — по делу проходит засекреченный свидетель, который дал показания против подсудимого. Других документов, подтверждающих вину Хамхоева у суда не было, заявил адвокат.

«Получается, есть один засекреченный свидетель со стороны обвинения, а со стороны защиты есть 38 свидетелей, которые утверждают, что их никто не подстрекал, а это фактически те самые лица, которые применили насилие в отношении представителей власти. Поэтому, я считаю приговор абсолютно незаконным, неправомерным. И с точки зрения закона этот приговор должен быть отменен, а дело направлено на новое рассмотрение», — подытожил Джабраил Куриев.

Напомним, Ставропольский краевой суд оставил в силе приговор участнику митинга в Магасе Магомеду Хамхоеву. Фигурант митингового дела был приговорен к 3,5 года колонии общего режима в феврале. В своем последнем слове он отверг вину.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов. Большинство арестованных после тех событий получили реальные сроки по обвинению в насилии к представителям власти. На скамье подсудимых сейчас находятся восемь лидеров протеста, включая экс-министра МВД Ингушетии Ахмеда Погорова, процесс над которым проходит отдельно.

2 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии