Ингушетия вошла в список отстающих по защите лесов регионов, следует из публикации Рослесхоза. Для составления рейтинга ведомство проанализировало, справляется ли регион с обеспечением охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесовосстановлением, проведением лесопожарного сезона, и как проводит экономическую деятельность.

«Результаты рейтинга показывают динамику развития лесного хозяйства в каждом субъекте. Главам отстающих регионов, их порядка 20, следует обратить пристальное внимание на текущее положение дел в вверенном им направлении», — заявил глава агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Из регионов Кавказа в антирейтинг также вошли Кабардино-Балкария, Ставропольский край, Ростовская область, Чечня.

В мае этого года эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) проанализировали снимки лесов Ингушетии из космоса, сделанные за последние три года — с 2018 по 2021-й. Они нашли признаки сплошных и выборочных рубок, не обоснованных документами. Общий объем нелегально вырубленной древесины составил не менее 250 куб. м., сообщили в WWF.

В 2020 году WWF России и активисты АНО «Зеленый щит Кавказа» обнаружили самовольно вырубленные деревья в Сунженском лесничестве. По их оценкам, ущерб составил почти 5 миллионов рублей.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии