В последние несколько дней люди, приходящие к городскому пляжу в Назрани, становятся свидетелями печального зрелища. Вода выбросила на берег множество мертвых рыб, там же лежат десятки мертвых голубей. Последние любят останавливаться здесь на водопой.

Ингушский доктор Мариям Куштова разместила в своем инстаграм видео, на котором видны мертвые птицы и рыбешки. «Мы гуляли около пруда и увидели труп голубя, подумали, что его сбили, но потом увидели много дохлых голубей и у нас был шок. Стали смотреть внимательнее и увидели много дохлой рыбы, вспомнили, что в середине пруда тоже были умершие рыбешки, плавающие на поверхности воды. В этом пруду многие на катамаранах катаются, трогают воду, могут подцепить инфекцию, много мужчин сидят и ловят рыбу, которая также может быть отравлена и заразить людей», — написала она.

«Фортанга» связалась с Минприроды республики. Там заявили, что 28 августа на водный объект выезжала большая инспекция во главе с первым вице-премьером правительства Магомедом Евлоевым.

«Обследовавшие территорию и сам водоем специалисты пришли к выводу, что массовый мор рыбы произошел по причине низкого содержания растворенного кислорода в воде, уровень которого упал из-за сильной жары, державшейся в республике в последние недели. Предположения подтвердились после проведения анализов проб воды из пруда сотрудниками Роспотребнадзора», — заявили в ведомстве.

В Минприроды отрицают, что водоем мог быть загрязнен или отравлен какими-либо веществами и утверждают, что массовым мором назвать гибель птиц нельзя и они погибли по естественным причинам. В ведомстве уточнили, что Ветуправление в любом случае проведет свой анализ воды для полного и точного выяснения возможных причин такого исхода. Однако затруднились уточнить, когда будут известны результаты.

После обхода Магомед Евлоев дал поручение открыть шлюз Алханчуртского канала и шлюз пруда, по которому из него спускают воду, для притока жидкости, содержащей большее количество растворённого кислорода. Специалисты также будут ежедневно обходить территорию водоема.

В 2020 году в пруду были завершены работы по экологической реабилитации. По данным «Комсомольской правды», на реализацию мероприятий было потрачено более 150 миллионов рублей. Восстановленная площадь пруда составит 20,3 гектара, а условия проживания в городе улучшатся для более чем 4,5 тысячи человек.

Пруд уникален тем, что является местом обитания во время миграции для 15 видов водных и околоводных птиц, по большей части занесенных в Красную книгу России.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии