В течение последнего месяца в Ингушетии был зафиксирован рост случаев кишечной инфекции. Об этом «Фортанге» сообщили сотрудники нескольких медучреждений республики. Инфекционное отделение ГБУ «Ингушская республиканская клиническая больница» (ИРКБ) почти полностью заполнено, а симптомы кишечной инфекции наблюдаются и у взрослых, и у детей.

У большинства госпитализированных врачи фиксируют гастроэнтероколит. Это одновременное воспалительное заболевание желудка, толстого и тонкого отделов кишечника.

«В больницах разных районов республики в приемные отделения поступает множество людей с похожими симптомами — слабость, тошнота, на следующий день диарея, высокая температура. Многие приходят в обезвоженном состоянии», — сообщил источник «Фортанги».

Один из родителей, чьи дети недавно перенесли инфекцию, считает, что причиной могла быть питьевая вода. «Мои дети выпили воду из-под крана и неделю болели. У них были все симптомы отравления. Ситуация была очень сложной», — рассказала она.

Замглавы Минздрава республики, врач-эпидемиолог Аминат Настаева в разговоре с «Фортангой» подтвердила, что в медучреждения «есть поступающие и взрослые, и дети», но отказалась от дальнейших комментариев. «Фортанга» обратилась с официальным запросом об участившихся случаях инфекций в Минздрав.

Ранее мы сообщали, что в городскому пруду Назрани гибнут рыбы и голуби. В Минприроды заявили, что массовый мор рыбы произошел по причине низкого содержания растворенного кислорода в воде, уровень которого упал из-за сильной жары, державшейся в республике в последние недели. Там отрицают, что водоем мог быть загрязнен или отравлен какими-либо веществами.

Фото на обложке: vk.com/gbu.irkb

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии