Железноводский городской суд Ставропольского края 30 августа признал 12 ингушских полицейских виновными по делу о митинге в Магасе в марте 2019 года. Всех обвиняемых приговорили к условному сроку в полтора года, сообщил «Фортанге» адвокат Висит Цороев. По его словам, они пока не решили будут ли обжаловать приговор. В прениях обвинение просило 2,5 года реального лишения свободы, однако приговор суда оказался мягче.

Интервью с одним из подсудимых, командиром взвода ППС Тимур Хамчиевим можно прочитать здесь

Напомним, 12 человек обвиняли по ч. 2 ст. 286.1 УК РФ «Неисполнении приказа сотрудником органа внутренних дела». Причиной для этого стали события на митинге в Магасе в 2019 года. Тогда после нескольких неудачных попыток сотрудников Росгвардии, командированных в Ингушетию из других регионов, вытеснить митингующих с площади, сотрудники ингушского ОБППСП встали шеренгой перед митингующими и вместе со старейшинами и убедили их разойтись. Руководство ингушского МВД сочло эти действия «порочащими честь сотрудников органов внутренних дел». В тот же день этих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности, а через два дня, 29 марта 2019 года — уволили.

Изначально по делу о неисполнении приказа проходили 13 полицейских, но дело одного из них было выделено в отдельное производство. В ноябре 2021 года он получил условный срок. Дело ингушских полицейских также рассматривается и в Европейском суде по правам человека. В августе 2021 года ЕСПЧ принял к рассмотрению жалобу уволенных полицейских.

Фото: Саид Царнаев / РИА Новости

«Ингушское дело» связано с акциями протеста, которые прошли в Магасе 26-27 марта 2019 года. Их участники выступили против пограничного соглашения с Чечней и отчуждения территорий Ингушетии. Митинги обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов.

Всего по «ингушскому делу» привлекли 49 человек. Приговор руководителям протеста вынесли в декабре 2021 года. Председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов, член совета Ахмед Барахоев и глава ингушского отделения «Российского красного креста» (признано в РФ иноагентом) Муса Мальсагов получили по девять лет колонии.
Главу организации «Выбор Ингушетии» Исмаила Нальгиева, руководителя Совета молодежных организаций Багаудина Хаутиева и главу объединения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева суд приговор к восьми годам лишения свободы, замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий Зарифу Саутиеву — к семи с половиной годам.

Ранее в августа суд вынес обвинительный приговор еще одному фигуранту «Ингушского дела». Ессентукский городской суд признал уроженца села Кантышево Рамазана Дугиева виновным в применении насилия против сотрудника Росгвардии (ч.1 ст. 318 УК РФ) и также назначил ему полтора года условно.

Фото на главной: архив Висита Цороева

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии