В сельском поселении Яндаре Назрановского района родители школьников недовольны проблемами в работе двух новых образовательных учреждений. Яндаре – одно из самых больших сел в республике, там проживает почти 10 тысяч человек.

До последнего времени в населенном пункте работали три школы, построенные еще в советское время. Из-за большого количество учеников, дети учатся в две-три смены, состояние самых учебных заведений оставляет желать лучшего (лишь школу №1 снесли и заново возвели в 2021-м, но она по-прежнему рассчитана на 250 мест Прим. ред.).

В 2022 году в селе открылись две новые школы — одна в застроенном многоэтажками микрорайоне «Новый» — на 540 мест (№4), другая – рядом с местным ФОК, была рассчитана на 720 мест (№5).

По словам местного жителя Мухаммада Хамхоева, на последней даже повесили вывеску «Средняя-общеобразовательная школа», такой же она значилась в документах, однако в начале августа родителям заявили, что там будет не школа, а лицей для одаренных учеников 5-9 классов.

«Когда начали ее строить, нам говорили, что туда переведут детей из школы №3. Она построена в 1960-х, там нет никаких условий – ни спортзала, ни санузла, ни кабинетов. В каждом классе по 30-40 человек. Дети радовались, что смогут наконец учиться в хороших условиях.

Но в августе нам заявили, что теперь это здание будет перепрофилировано под лицей для одаренных детей и только для учеников 5-9 классов. Сказали, что дадут школе №3 всего 250 мест там и еще хотят экзамены дополнительные сделать.

Школа для одарённых детей это хорошо, но откройте ее в городе. Вон в Магасе и Назрани пустые школы стоят. А здесь дети наконец могли перейти в нормальные условия и нам это запрещают. Как это понимать», — возмущается Хамхоев.

Родительница одного из учеников, который в этом году должен был пойти в другое новопостроенное учреждение — СОШ №4, рассказала «Фортанге», что летом их попросили перевести туда детей из других школ. Жители выполнили все условия, купили специально новую форму, а 29 августа их поставили перед фактом: школа пока не будет работать, потому что якобы нет финансирования.

«То есть нам просто сказали: «Денег нет, забирайте документы» и больше никаких объяснений. Родители записали видеообращение, все очень возмущены. У некоторых по пять детей, что им теперь делать? Дети учатся в три смены, некоторые в 20-21 час только домой возвращаются, мы сами платим за такси и автобусы. А теперь когда новая школа есть, нас выставляют на улицу. У кого связи и деньги есть они что-нибудь придумают, а что делать простым людям?» — сказала она.

Несмотря на возмущения в соцсетях и видеообращения в Минобразовании Ингушетии пока никак не отреагировали на инцидент. «Фортанге» не удалось связаться с пресс-службой ведомства. На сайте Минобра в последнее время публиковали поздравление для министра Эсет Боковой, скопированное из госсми интервью главы Минпросвещения Сергея Кравцова, однако какой-либо информации о ситуации со школами в Яндаре в последнюю неделю там не появлялось. Видимо, чтобы не портить создаваемую фейковую реальность.

Ранее «Фортанга» сообщала об еще одном крупном скандале с ведомством Эсет Боковой. 13 выпускников из Ингушетии по вине чиновников не попали в июле на пересдачу Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Все они в этом году не смогут поступить в ВУЗы и пропустят учебный год, некоторые остались без аттестата о среднем образовании. По словам родителей, ни Бокова, ни Мухарбек Барахоев (сенатор Совета Федерации РФ от Ингушетии, курирующий проведение в республике ЕГЭ Прим. ред.) не стали с ними встречаться и проигнорировали проблему.

Несмотря на это, в середине августа Бокова была назначена на вторую должность — зампредседателя правительства Ингушетии.

На фото: школа в микрорайоне «Новый»

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии