Около ста военных в составе российской армии остались в окружении ВСУ в украинском городе Балаклея, среди них ингушские военнослужащие. В сообществе Sardalo_Ingushetia появилось аудиообращение бойца, который, как утверждается, находится в Харьковской области.

На записи мужчина говорит, что ВСУ их заблокировали и контролируют ситуацию с помощью танков, артиллерии и дронов. «Приказ нам никто никакой не дает, не выйти, не зайти, чтобы мы в живых остались. И бить против танков нам нечем. Положение здесь такое», — разъясняет он.

На следующей записи тот же мужчина утверждает, что им обещали оказать поддержку, чтобы они смогли прорваться из окружения. «Генерал сидит, старший наш, приказ не дает. Если танки на нас пойдут, мы ничего не сможем сделать. Авиация немного поработала и пару их танков подбила. Они слегка отступили. Но если с наступлением ночи они снова начнут наступать, то не знаю».

По словам военнослужащего, трое бойцов на гражданской машине выехали узнать обстановку и не вернулись. Как поясняется далее на записи, ингушские военные воюют в Украине в составе 58-й общевойсковой армии. Подразделение относится к сухопутным войскам и расположено во Владикавказе (в/ч 47084).

Первая информация об освободительной операции ВСУ в районе Балаклеи начала появляться в соцсетях 6 сентября. Сегодня, 7 сентября, стало известно, что они прорвали линию фронта минимум на 20 километров вглубь и вошли в Балаклею. Дальнейшие успехи ВСУ могут привести к потере ВС РФ Изюма и Купянска, стратегически важных городов. В Изюме и его окрестностях могут находиться до 20 тысяч российских военных, которые рискуют оказаться в окружении.

По подсчетам «Фортанги», с начала войны в Украине погибли не менее 30 уроженцев Ингушетии. Один человек пропал без вести.

Фото: Associated Press

 

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии