Во время боевых действий на территории Украины 1 сентября погибли двое военнослужащих из Ингушетии. Беслану Хаутиеву и Зелимхану Вышегурову было по 36 лет. Информация об их гибели появилась в соцсетях, эти сведения «Фортанге» подтвердили знакомые и родственники погибших, на их страницах в соцсетях мы также обнаружили скорбные посты о военных.

«Только недавно дом достроил»

По предварительным данным, погибшие были военнослужащими дислоцированной в станице Троицкой Сунженского района 291-й артиллерийской бригады (в/ч 64670). Причиной их гибели стал удар беспилотного летательного аппарата (БПЛА). В соцсетях пишут, что еще семь человек в результате атаки получили тяжелые травмы. Однако мы не нашли подтверждения этой информации.

«Фортанге» удалось выяснить, что Хаутиев – уроженец Малгобека, у него остались беременная жена и маленький ребенок. «Беслан только недавно поехал обратно (в зону боевых действий. – прим. ред.). Дом свой только недавно достроил, должны были заехать. Большое горе для его семьи», — написал один из его знакомых.

Вышегуров родом из Гамурзиевского округа Назрановского района. Он был единственным сыном в семье.

Знакомые пишут, что тела погибших вывезти с территории Украины до сих пор не удалось.

В начале марта «Фортанга» сообщала о пленении танкиста Башира Тумгоева в Херсонской области. Тумгоев – военнослужащий в/ч 75394 (503-й гвардейский мотострелковый полк), дислоцированной в той же станице Троицкой.

Соратники бросили Тумгоева с его напарником у заглохшего танка в селе Константиновка и уехали выполнять боевую задачу. На двоих у них был один автомат. Они простояли в селе некоторое время, общаясь с местными жителями, которые настаивали, чтобы военнослужащие возвращались в Россию. Через некоторое время Тумгоев отошел, чтобы поймать сигнал Wi-Fi и позвонить командиру. «В этот момент подъехали две затемнённые машины и на месте расстреляли друга. Я был в 35 метрах от него. И в этот момент я успел соскочить. Я скрылся и просидел в заброшенном доме на чердаке без еды и воды три дня. Однажды утром встал и пошёл пешком. Там меня схватили», — рассказывал он. Позже Тумгоева обменяли на украинского военнопленного.

Погибший на Украине Беслан Хаутиев 
Беслан Хаутиев

«Бригада из Сирии и Донбасса»

291-я артиллерии‌ская бригада одной из первых вошла на территорию Украины с Крыма и участвовала в боях в Херсонскои‌ области. Об этом говорилось в недавнем докладе бывших сотрудников Правозащитного центра «Мемориал».

Пресс-офицер военной комендатуры обороны Николаева Дмитрий Плетенчук в конце мая сообщал, что бригада из Ингушетии с 26 мая вела обстрела Николаева с помощью 203-мм пушки 2С7 «Пион». Бригада применяла два типа ракет, дальностью 37 км и 47,5 км.

«Вес одного снаряда — 110 кг. Боеприпасы наносят существенный ущерб объектам. Их применение направлено на нанесение максимального ущерба гражданским объектам: жилым домам, бизнесу и инфраструктуре. Задача наносить удары по конкретному военному объекту не ставится. Огонь из таких пушек ведётся из Херсонской области, а именно из населенных пунктов Киселевка, Надеждовка и Зоревка», — писал Плетенчук.

29 августа ВСУ начали наступление в Херсонской области с целью полного ее освобождения. В ходе боев Киев активно использует ударные беспилотники. Возможно, военные из Ингушетии были убиты именно в Херсонской области.

По данным украинских СМИ, 291-я артиллериийская бригада активно участвовала в событиях на Донбассе еще с 2014 года. В конце 2015-го издание Inform Napalm сообщало, что как минимум 29 военнослужащих из 291-й артбригады были замечены в Сирии.

В 2015 году экс-глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров на торжественном собрании поздравил бригаду с 40-летием создания. Тогда он сказал, что именно от них «во многом зависит общественная безопасность, противодействие терроризму и экстремизму». Судя по публикациям в СМИ, в это время часть военных находилась в зоне боевых действий на Донбассе.

Главное управление разведки Минобороны Украины в апреле обвинило 291-ю артиллерии‌скую бригаду в «совершении преступлений против мирного населения Украины».

Власти республики пока никак не высказывались о погибших военнослужащих.

По подсчетам «Фортанги» с начала войны в Украине погибло не менее 27 уроженцев Ингушетии (с новыми данными – 29). Также редакции «Фортанги» неизвестна судьба без вести пропавшего Мухаммада Калиматова.

 

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии