Старейшины тейпа Гойговых провели собрание после трагедии с 30-летним жителем Пригородного района Адамом Албаковым. В расправе над ним семья последнего обвинила нескольких человек — бывшего мужа их сестры Османа Гойгова, его двоюродных братьев Адама и Аслана Гойговых и отца Османа Башира, который якобы избивал погибшего палкой.

В распоряжении «Фортанги» оказалось видео с собрания. На нем сначала выступает Башир Гойгов. «Мы молчали об этой ситуации, чтобы не обострять ее. Но чем больше времени проходит, тем больше неприятных разговоров вокруг, поэтому мы не можем прийти к примирению. Хочется, чтобы эти пересуды закончились и хотелось бы очистить себя. Готовы принять решение Шариата в этом вопросе», — говорит он.

После этого слово передают Осману, который отрицает причастность к смерти Адама Албакова. «В ту ночь я ехал домой от своего дяди. Кто-то обогнал меня на машине и делал знаки, чтобы я остановился. Я не знал, кто это. Мне навстречу из той машины вышел Адам и поздоровался. Я могу поклясться Кораном, что не бил его трубой. Что нас не было ни двое, ни трое. Когда я хотел убежать, он не дал мне и вот что из этого получилось», — сказал Осман.

«>

Напомним, Гойгов и сестра Адама Амина Албакова поженились в феврале этого года, однако после нескольких ссор и рукоприкладства брак распался. Также выяснилось, что Амина заразилась от Османа венерическим заболеванием.

В семье Албаковых утверждают, что причиной смерти Адама стал не наезд автомобиля, а жестокое избиение представителями семьи Гойговых. Последние заявляют, что произошедшее – несчастный случай и драки не было. Якобы Албаков первым ударил Османа, а тот пытался уехать с места ЧП и случайно сбил его. У Адама Албакова остались жена и двое сыновей – 1 и 3 года.

Адам Албаков, фото предоставлено семьей

После смерти Албакова СК по Первомайскому району Северной Осетии возбудил уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего» (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Она предусматривает до 15 лет лишения свободы. Осман Гойгов находится под подпиской о невыезде.

«Фортанга» направила редакционный запрос в СУ СК РФ по РСО-Алания для выяснения обстоятельств дела. К 6 сентября ответ на него еще не поступил.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии