Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов назначил Тамерлана Вышегурова исполняющим обязанности руководителя министерства финансов, сообщает официальный телеграм-канал правительства республики.

Вышегуров с 2001 года работал государственным налоговым инспектором отдела налогообложения юрлиц, организации контрольно-ревизионной работы, контроля и лицензирования алкогольной продукции в управлении министерства по налогам и сборам Ингушетии. В 2014 году он дослужился до должности главы УФНС по Ингушетии. В сентябре этого года он был назначен исполняющим обязанности советника главы республики.

В 2017-2018 годах, когда Вышегуров возглавлял УФНС по Ингушетии, тысячи жителей республики без своего ведома оказались фиктивно трудоустроены в государственные сельхозпредприятия.

Тогда СК Ингушетии проводил доследственную проверку в отношении должностных лиц Минздрава, Минфина, территориального Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и налоговых органов республики из-за фиктивного трудоустройства более 60 тысяч жителей в государственные унитарные предприятия (ГУП). Причем некоторые граждане оказались трудоустроены сразу в нескольких местах. На самом же деле число работающих в государственных унитарных предприятиях (ГУП) составляло не более 80 человек.

Возглавлявший тогда республику Юнус-Бек Евкуров заявил, что эта ситуация не имеет отношения к коррупционным схемам, «потому что там нет прохождения денег». Произошедшее он объяснил «ошибкой компьютера, или ошибкой человеческого характера».

Как сообщали в СК, в результате махинаций были приостановлены выплаты надбавок к пенсиям многих пенсионеров республики, что повлекло нарушение их прав и законных интересов, а также нарушение охраняемых законом интересов государства по обеспечению занятости населения, учету не трудоустроенных граждан и застрахованных лиц.

Уголовные дела по ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов государства) были переданы в суд. Их фигурантами стали не министры и руководители, а должностные лица ГУПов «Насыр-Кортское», «Магас», «им.С. Орджоникидзе», «Атлас», «Зори Кавказа», «Малгобекское».

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии