Совет тейпов республики Ингушетия избрал нового председателя, следует из видеозаписи заседания членов Совета, опубликованной на официальном ютуб-канале организации. Им стал Магомед Плиев.

Провел заседание Асхаб Гойгов — экс-зампредседателя правительства, ныне председатель комиссии по рассмотрению вопросов территорий и границ Ингушетии. Он поблагодарил Мурада Доскиева за проделанную работу, тот возглавлял Совет с апреля 2019 года.

«Кандидатуры были представлены две недели назад, среди были Муса Хамхоев, Магомед Плиев, бывший депутат Бейал Евлоев и другие лица, всех сейчас перечислять не будем. Каждый из присутствующих будет иметь возможность внести свою кандидатуру и мы их вынесем на голосование. Обсудим их положительные и отрицательные качества», — отметил Асхаб Гойгов.

Каждый из присутствующих высказал свои пожелания, кем они хотят видеть в роли председателя СТ, высказались и сами кандидаты. Все кандидаты, кроме Магомеда Плиева, взяли самоотвод, по результатам обсуждения остался один кандидат — Магомед Плиев, который и стал председателем СТ.

«Благодарю всех за оказанное доверие, со своей стороны заявляю, что без согласования и общего совещания ни одно решение в совете Тейпов принято не будет. В первую очередь будет учитываться мнение большинства, а не мое личное мнение. Также будет создан президиум СТ, как совещательный орган в срочных и экстренных ситуациях. Пусть наша работа будет во благо народа», — сказал Магомед Плиев.

С апреля 2019 года Совет тейпов возглавлял Мурад Даскиев, 5 декабря 2022 года он ушел в отставку. Ранее член Совета Хамзат Бузуртанов заявлял, что выборы нового руководителя организации должны состояться в начале 2023 года. До этого времени исполняющим обязанности председателя Совета был назначен Магомед Плиев, ныне экс-заместитель главы Совета.

Экс-глава Совета тейпов Даскиев после начала войны с Украиной опубликовал на ютуб-канале организации видеообращение (есть в распоряжении редакции), в котором поддержал действия российской армии. Видео позже было удалено.

С февраля на войну против Украины были отправлены сотни уроженцев Ингушетии. По подсчетам «Фортанги», не менее 43 из них погибли. Все, что известно об обстоятельствах гибели ингушей в Украине, собрано в материале «Национальная трагедия: “Фортанга” составила полный список ингушей, погибших в Украине».

В августе 2020 года суд в Сочи ликвидировал Совет тейпов ингушского народа. Организация была создана в 2016 году, вначале ее возглавил Мурад Даскиев. В 2018 году председателем избрали Малсага Ужахова. В апреле 2019-го Ужахов был арестован за участие в протестах против передачи ингушских земель Чечне. Позже суд приговорил его к 9 годам лишения свободы,в том числе, по обвинению в руководстве НКО, побуждающей граждан к совершению преступлений.

После протестов Совет тейпов подвергся сильному давлению со стороны силовиков: его члены поддержали ингушский народ и подавали уведомления на митинг от имени организации.

В октябре 2019 года управление Минюста по Ингушетии подало иск о запрете деятельности Совета тейпов. В обоснование претензий приводились нарушение устава, несвоевременная подача отчетности и наличие гостайны в одной из статей на сайте Совета. Хотя представители организации сообщили, что нарушения были устранены, а в публикации не было гостайны, в марте Верховный суд Ингушетии постановил ликвидировать Совет тейпов. В августе 2020-го Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил это решение в силе.

Фото для иллюстрации

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии