На окраине села Инарки Малгобекского района (около 8 тысяч жителей) долгое время нет воды, сообщил «Фортанге» один из местный жителей. По его словам, вода подается только в ту часть села, где живут глава села Адам Котиев и его родственники. «В остальном селе воды не видят. Уже везде жаловались, но никакого решения нет, сидим постоянно без воды», — сказал мужчина, пожелавший остаться анонимным.

Адам Котиев в разговоре с «Фортангой» сообщил, что проблема с водой есть во всем селе уже долгие годы, а связана она с аварией на магистральном водопроводе. «Вчера была в селе вода, сегодня нет из-за аварии. Прорвало трубу диаметром 500 мм, которая идет из Нижних Ачалуков, идут ремонтные работы. Сделают и подадим воду, ничего страшного», — сказал он.

Глава села также рассказал, что проблема с водой в населенном пункте существует еще с 1958 года и в ближайшие десять лет вряд ли удастся решить ее полностью. «Вся линия водовода находится на балансе республиканского водоканала. Подача воды у нас давно идет по графику. Ничего страшного, надо терпеть и рыть колодцы, так 95% жителей делают. Эта проблема идет с 58 года и вряд ли решится в ближайшее время», — сказал он.

Истории о проблемах с водой в Инарках регулярно попадают в СМИ. Так, в июле 2020 года администрация села сообщала, что тысячи жителей остаются без питьевой воды в летний период.

Летом прошлого года оперативный штаб Ингушетии принял решение подавать холодную воду в населенные пункты Малгобекского района по установленному графику в связи с ее нехваткой. Речь шла о тех же Инарках, а также селах Сагопши, Аки-юрт и Южный.

Ингушетия постоянно сталкивается с перебоями с подачей питьевой воды жителям. Как сообщал «РБК Кавказ», проблемы связаны с состоянием инфраструктуры. Руководитель ГУП «ИнгушрегионВодоканал» Абукар Костоев заявлял, в водном хозяйстве региона существует проблема высокой степени изношенности, ветхости труб, которая также усугубилась, когда появился большой водоразбор: с наступлением лета, когда жители начали активно поливать свои участки, насосы перестали выдерживать нагрузку.

В июле 2022 года стало известно, что в Ингушетии определены семь приоритетных проектов водоснабжения на сумму более 710 миллионов рублей на 2025-27 годы. Среди них — строительство водовода и резервуара в Инарках и Верхних Ачалуках.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии