Жители частного дома на улице Абадиева в Назрани пожаловались на отсутствие реакции МЧС и властей на взрыв газа в их жилище. Как сообщил «Фортанге» Багаудин Мякиев, в доме проживала его мать с двумя сыновьями, младшими братьями Мякиева. Во время взрыва дома был лишь один из них – 27-летний Ислам. Мужчина получил тяжелые ожоги и более месяца провел в больницах республики и Махачкалы.

«Прямо перед забором дома раньше проходила старая газовая линия, ее поменяли семь-восемь лет назад и должны были отключить. Но видимо, через время по чьей-то просьбе газовики снова открыли эту трубу и кто-то от нее незаконно питался. Трубы эти ржавые и опасные, оттуда вытекал газ, шел по канализационной трубе нашего дома и собирался под полом в прихожей.

Когда газовики и сотрудники МЧС пришли, аппарат сразу показал эту утечку, раскопали и все увидели», — рассказал Мякиев.

По его словам, в первые два дня после взрыва к ним приезжали сотрудники силовых ведомств и МЧС вместе с журналистами. На НТРК «Ингушетия» был показан репортаж с улицы Абадиева, на котором сотрудник МЧС по фамилии Оздоев говорит о том самой трубе. «Предположительно, утечка газа произошла по старой газовой линии, которая была обесточена», — говорит он.

В репортаже со слов сотрудников МЧС отмечается, что говорить об окончательных выводах о причинах взрыва «можно будет только по истечении 20-дневного срока».

По словам Багаудина Мякиева, после происшествия минуло более месяца, однако никакого ответа о причинах ЧП от каких-либо ведомств они не получали. «Они уже должны были провести газовую и строительную экспертизу и предоставить результаты, но ничего не делается, нас не держат в курсе происходящего. Нет никаких подвижек со стороны МЧС, Следкома или полиции.

Сотрудники городской или районной администраций тоже ни разу не поинтересовались, что произошло с людьми, для которых, они, по идее, должны работать. Никакой помощи или чего-то другого. Возможно, это связано с тем, что они увидели в сюжете меня и из-за моего участия в протестах не приезжают», — говорит он.

Багаудин Мякиев был активным участником протестов против передачи земель Чечне в 2019 году. За это его осудили по статье о причинении насилия росгвардейцам (ч.1 ст. 318 УК РФ). При этом в июле Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел дело активиста и признал, что из-за заключения под стражу были нарушены его права (пункт 3 статьи 5 Европейской конвенции о правах человека), поскольку не имелось достаточных оснований для лишения Мякиева свободы.

Во взорвавшемся доме повреждены пол, крыша, оконные и дверные блоки и жить там не представляется возможным. Мама и два брата Мякиева сейчас проживают в однокомнатном строении рядом с домом. «Дом восстановлению не подлежит, его надо сносить и заново отстраивать, в администрации даже не поинтересовались, что будет с людьми зимой, не предложили предоставить жилье на время, вот так работают», — говорит он.

Семья Мякиевых собирается обратиться с жалобами в прокуратуру РФ и республики из-за подобного бездействия.

Взрывы бытового газа в Ингушетии в последнее время происходят все чаще. Так, 4 декабря в 11 утра в селе Нижние Ачалуки по улице Ленина в доме №22 произошел взрыв газа, вспыхнул пожар. Сообщалось о четырех пострадавших — женщине, двухлетнем ребенке и двоих мужчинах. Спустя несколько дней скончалась пострадавшая при пожаре Рахиля Костоева и ее двухлетняя дочь Хадижа.

В Назрани около 15:00 7 декабря произошел взрыв в торговом центре «Таргим». После этого трехэтажное здание загорелось. «По прибытии на место происшествия обнаружено, что произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием и частичным разрушением здания», — говорится в сообщении МЧС республики. Пострадали шесть человек, один из которых позже скончался в больнице.

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии