Представители тейпа Ужаховых обеспокоены возможной волной протестов в случае вынесения необъективного приговора политзаключенным. Об этом они заявили в видеообращении, которое попало в распоряжение Фортанги.

«Несправедливое решение нам и всем жителям Ингушетии будет трудно пережить. Мы боимся, что в таком случае ситуация может выйти из под контроля, людей станет сложно остановить. Хочу чтобы власти понимали это», — рассказал Саварбек Ужахов в видео.

Мнение Саварбека Ужахова разделили и другие участники видеообращения: Магомед Ужахов, Мурад Джандигов, Иса Газдиев, Хамбор Ужахов. Саварбек — родной брат политзаключенного Малсага Ужахова. Он отметил, что обвинения следователей и прокуратуры в отношении его брата и других арестованных активистов — беспочвенны.

«Восемь месяцев сторона обвинения, делала все возможное, пытаясь придумать им статьи и посадить их. […] Нашли анонимных «свидетелей», дающих показания против фигурантов «Ингушского дела», да бы закрепить беспочвенные статьи. Также используются показания «раненых» Росгвардейцев, не подтверждающих точных имён «нападавших». […] Я присутствовал почти на всех судебных заседаниях и мне кажется, что фигурантам не получится вынести приговор так, как того они хотят», — подчеркнул он.

Саварбек Ужахов уверен, что решающую роль в «Ингушском деле» сыграют опрошенные, многочисленные свидетели защиты.

«Мне кажется, замысел стороны обвинения посадить на долгие годы невиновных людей сорвался. Сторона защиты опросила очень много свидетелей и все они оправдали политзаключенных, охарактеризовав их с положительной стороны. […] В качестве свидетелей защиты выступили и люди, занимавшие высокие должностные места», — заверил Саварбек Ужахов.

Он напомнил, на следующей неделе начнутся прения сторон. Предполагается, что суд не позднее конца ноября вынесет приговор. По его мнению, работа адвокатов позволит восторжествовать справедливости и повлиять на вынесение приговора.

«Мы хотели согласовать с правительством митинг в поддержку политзаключенных и пришли к сегодняшнему дню. Насколько вы знаете, год назад мы написали письмо нашему правительству с просьбой позволить провести митинг в поддержку наших заключенных. За два дня нам вернули документ обратно, отметив, что сложная эпидситуация в республике не позволяет провести массовое мероприятие. Однако через два месяца на стадионе в г. Сунжа прошёл праздничный концерт с многотысячной аудиторией», — рассказал он.

Ужаховы публично обратились к суду с просьбой объективно и гуманно вынести приговор, учитывая волнения в обществе.

https://youtu.be/5nt2SjaL9iM

Ранее «Фортанга» сообщала, что прения сторон по «Ингушскому делу» назначены на 26, 27 октября. Возможно, дополнительно они пройдут и 28 октября. Жители массово записывают видеообращения к суду с просьбой объективно и гуманно вынести приговор.

Митинги против соглашения о границе между Ингушетией и Чечней проходили в Магасе с осени 2018 года. В марте 2019 года они обернулись столкновениями с силовиками и задержаниями активистов.

К уголовной ответственности по делу о событиях в Магасе было привлечено 52 человека, уголовное преследование троих из них было прекращено. По данным Правозащитного центра «Мемориал»*, по «ингушском делу» вынесены обвинительные приговоры в отношении 37 человек. Все судебные процессы проходят за пределами республики — в Ставропольском крае. «Мемориал» считает политзаключенными всех семерых обвиняемых в создании экстремистского сообщества: Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Исмаила Нальгиева, Зарифу Саутиеву, Малсага Ужахова, Багаудина Хаутиева и Бараха Чемурзиева, Ахмеда Погорова.

* организация включена Минюстом России в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

3.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии