Более десятка уроженцев Северного Кавказа, прибывших рейсами из Чечни, Махачкалы и Северной Осетии были задержаны сотрудниками погранслужбы в аэропорту Стамбула и удерживались в зоне паспортного контроля не менее 4 часов, рассказал «Фортанге» уроженец Ингушетии, попросивший не называть его имени.

Турция импортирует грузинский опыт

Наш собеседник прилетел рейсом из Владикавказа в Стамбул в среду, 7 декабря. Он сообщил «Фортанге», что не менее 15 молодых пассажиров мужского пола были отфильтрованы от остальных прибывших из России пассажиров на паспортном контроле в зоне международного прилета аэропорта Стамбула.

С его слов, задерживали молодых парней, в том числе женатых, при этом их супругам и детям давали разрешали выйти в город без препятствий. «Меня продержали 4 часа, у меня была длительная пересадка и я планировал выйти в город. Многие задержанные были с семьями, их отвели вместе со мной в сторону, а семьям дали выйти из зоны прилета, и они прождали вместе с детьми своих супругов все это время в аэропорту. У всех задержанных забирали телефоны, смотрели содержимое, проверяли на наличие турецких контактов, допрашивали, к кому приехал, зачем и т.п. Речь о тех, у кого нет турецкого ВНЖ», — рассказал собеседник «Фортанги».

О задержаниях и особом контроле прилетающих с Северного Кавказа молодых людей источники «Фортанги» сообщали и ранее, в сентябре и октябре. С чем связано повышенное внимание турецких сил безопасности к северо-кавказским пассажирам — не сообщается. Однако, аналогичная практика применяется в отношении уроженцев региона в Грузии, о чем мы сообщали в многочисленных публикациях.

Пчелы против меда – банки против денег

Еще одним удивлением недели стало сообщение другого источника «Фортанги» о дискриминации россиян по признаку страны-гражданства в финансово-кредитных учреждениях Турции.

Как сообщил изданию постоянно проживающий в Турции уроженец Северного Кавказа, с начала декабря он столкнулся с ситуацией, когда некоторые банки начали ограничивать россиян в валютных переводах. «Подобная ситуация коснулась лично меня. Деньги, которые мне перевели из Чехии 10 дней не зачисляли на счет, потом вернули обратно отправителю, заявив, что россияне не могут более получать в валюте и снимать валюту со счетов. Это было в банке «Кувейт тюрк»», — рассказал источник.

Ранее о проблемах с международными переводами писали в телеграм-канале «Русскоговорящие в Турции, Аланья». Так, турецкий Finbank сообщил о запрете на проведение расходных операций турецкими картами за границей для граждан России и Беларуси. У них сохраняется возможность пользоваться картами банка внутри Турции.

Другие пользователи группы пишут о проблемах с Ziraat Bank, который запретил им SWIFT-переводы валют даже внутри Турции.

Случаи навряд ли являются частными, поскольку уже около двух недель держатели турецких карт из числа россиян и белорусов не могут оплачивать ими покупки в интернет-магазинах США и Европы, сообщила изданию Frank media юрист Елена Рязанова, которая специализируется на финансовом праве.

Турецкий гамбит

При сохраняющейся дипломатической риторике о нейтралитете между Россией и Украиной, Турция, тем не менее, начинает демонстрировать подход к «российскому партнеру», который сложно назвать дружественным. Такое отношение «друга Реджепа» к «другу Владимиру» демонстрируется не впервые, и чаще всего происходит аккурат к закрытию туристического сезона.

Россиян, живущих в Турции и добавившихся к ним с начала мобилизации, достаточно много, чтобы можно было не считаться с объемами финансовых вложений и расходов в страну проживания. Но их конечно же, несравнимо меньше россиян, пребывающих в Турцию во время туристического сезона и для демонстрации партнерам на Западе «общих подходов» к санкционной политике Турция все же готова идти на некоторые жертвы.

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявляет о договоренности с Путиным о начале строительства совместного проекта – газового хаба, а также множестве иных, начатых еще до военного вторжения в Украину, таких как строительство атомных станций. При этом Турция, ранее заявлявшая о неприсоединении к санкциям и предпочтении сохранения дипломатических каналов разрешения военного кризиса, с начала действия восьмого пакета санкций ЕС и введения потолка цен на нефть начала блокировать в Босфоре танкеры с российской нефтью.

В настоящий момент вокруг Стамбула в очереди для прохода через Босфор скопилось несколько сотен танкеров с российской нефтью. Турецкая сторона начала требовать подтверждения сведений о наличии дополнительной страховки, необходимой международным перевозчикам для транспортировки российской нефти. Напомним, согласно введенного потолка цен, такая страховка не может предоставляться международными страховыми компаниями при несоблюдении ценового ограничения на нефть из РФ в размере $ 60.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии