В разных частях Ингушетии в вечернее и ночное время регулярно наблюдаются проблемы с мобильной связью и интернетом. Подобные неудобства в республике стали возникать после протестов против антиконституционного соглашения о передаче земель Чечне. Тогда в ФСБ признались, что именно они принимали решение об отключении в регионе связи. «Фортанга» рассказывает, что известно о наболевшей проблеме.

«Возникают проблемы на работе»

О проблемах с отключением интернета и связи «Фортанге» пожаловались несколько жителей разных городов республики. На проблему люди часто сетуют и в соцсетях.

При этом они пользуются услугами разных мобильных операторов. Обращения в сервисные центры не дают результата, операторы не отвечают на вопрос о причинах сбоев.

По словам жителя Назрани Анзора Д., обычно связь замедляется или пропадает около 21:00, а появляется лишь к раннему утру.

«Это очень неудобно. Потому что бывает вечером нужно доделать часть работы, а в итоге доступа к данным нет. Некоторые мои друзья работают онлайн допоздна и им тоже это мешает, возникают проблемы на работе. Я уже не говорю про обычный просмотр фильма или YouTube», — рассказал он «Фортанге».

Около года назад, в феврале 2022 года, газета «Сердало» также сообщала, что жителям Малгобекского района с 23:00 ежедневно отключают мобильную связь.

«Люди не могут вызвать ни полицию, ни скорую помощь. Также, при отключении связи снижается качество оказания скорой медицинской помощи, диспетчера не могут передать вызов выездным бригадам, приходится ждать пока каждая бригада не вернется на станцию и передавать вызов словесно», — писало издание.

«Фортанга» обратилась с официальным запросом в министерство промышленности и цифрового развития Ингушетии, чтобы выяснить, с чем связаны подобные перебои.

Проблема со времен митингов

Проблемы с отключением интернета в республике (так называемый интернет-шатдаун) впервые приобрели массовый характер во время акций протеста против антиконституционного соглашения о передаче земель Чечне в 2018-19 гг.

Это стало поводом для нескольких обращений жителей Ингушетии в суд и Роскомнадзор. Адвокат правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин в 2019 году рассказывал «Ведомостям», что в РКН заявили о приостановлении оказания услуг связи согласно ст. 64 закона «О связи» «На основании мотивированного решения правоохранительных органов». То есть решение об отключении принимали ФСБ, МВД, либо другие силовые органы.

В том же году житель Магаса, юрист Мурад Хазбиев подал в Магасский районный суд иск к ФСБ и МВД с требованием признать незаконными их действия, приведшие к приостановлению оказания услуг связи на территории республики 8 июня 2018 г., c 4 по 17 октября 2018 г., 27 ноября 2018 г. и 16 марта 2019 г.

В иске отмечалось, что отключения интернета в Ингушетии происходят во время мирных публичных мероприятий. В мае 2019-го суд отклонил иск Хазбиева, так как указанная ст. 64 закона «О связи» позволяет ФСБ приостанавливать оказание услуг связи.

Тем не менее, в суде УФСБ по Ингушетии признало, что мобильный интернет отключался в республике не менее восьми раз за 2018-19 гг.

«Основанием отключения каждый раз становилась угроза совершения «диверсионно-террористических актов». Странным образом отключения мобильного интернета в Ингушетии каждый раз совпадали с планировавшимися или проходившими протестными акциями», — заявил тогда глава «Агоры» Павел Чиков.

В ноябре 2020 года Хазбиев пожаловался на ту же проблему в Европейский суд по правам (ЕСПЧ). В жалобе было сказано, что власти нарушили статьи 10 и 11 Европейской конвенции, где идет речь о свободе выражения мнения и свободе собраний, статью 13 о праве на эффективные средства правовой защиты и статью 18, которая запрещает применять ограничения прав для иных целей, нежели те, для которых эти ограничения предназначены по закону.

«Отключение интернета в отдельных регионах становится одним из популярных инструментов, используемых авторитарными режимами для ограничения протестной активности граждан», — писал Хазбиев.

Решение по иску ингушского активиста ЕСПЧ пока не вынес. После начала войны в Украине РФ перестала исполнять решения Европейского суда.

Инструмент авторитарных режимов

Отключения мобильной связи и интернета действительно наиболее присущи странам с авторитарным режимом управления. В начале января проект «Роскомсвобода» со ссылкой на результаты исследования Top10VPN сообщил, что экономика России в 2022 году потеряла 21,59 млрд долларов из-за правительственных отключений интернета. Это на 323% больше, чем в 2021 году. В ходе отключений были зафиксированы нарушения прав граждан на мирные собрания и свободу прессы.

Статистика интернет-шатдаунов в 2022 году. Схема: top10vpn.com

В основном отключения связи предпринимаются властями во время протестных акций. Так, Иран из-за этого потерял около 800 млн долларов, Казахстан – больше 400 млн. В топ стран по отключениям также вошли Турция, Туркменистан, Нигерия, Эфиопия и ряд других государств.

«В глобальном масштабе предписанные правительствами отключения интернета обошлись примерно в 24 млрд долларов 23 странам, которые были включены в исследование в связи с зафиксированным «крупным преднамеренным отключением интернета». 51% правительственных отключений интернета были связаны с дополнительными нарушениями прав человека, что на 30% меньше по сравнению с 2021 годом», — уточнили правозащитники.

Ставропольский суд отложил заседание по «Ингушскому делу» из-за отсутствия одного из адвокатов

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии