Ущерб экологии Ингушетии от сброса неочищенных сточных вод в реку Назранку превысил 7,5 миллионов рублей. Об этом говорится в ответе министерства природных ресурсов на запрос «Фортанги» о сливе нечистот в реку и состоянии очистных сооружений республики.

Как сообщили в ведомстве, по закону надзором за водным объектом занимается региональный Росприроднадзор. Однако Минприроды также ведет мониторинг реки.

Специалисты ведомства во время недавней инспекции выявили ненадлежащую работу очистных сооружений, незаконный сброс неочищенных сточных вод путем подсоединения ливневого канала к коллектору, идущему к городским очистным, а также сброс сточных вод без разрешительной документации.

«По итогам проверки даны поручения и рекомендации по устранению выявленных нарушений, наложены административные штрафы Росприроднадзором по 11-и нарушениям в области водного законодательства на сумму 910 тысяч рублей, а также рассчитан ущерб, причиненный окружающей среде, на общую сумму 7,7 млн рублей», — говорится в письме.

За какой период был нанесен этот ущерб и были ли оштрафованы власти Назрани, не уточняется.

Минприроды направило мэрии Назрани уведомление о необходимости прекратить незаконное соединение ливневок к коллектору, идущему к городским очистным.

«К сожалению, городские очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии, не справляются с количеством канализационных стоков, и нуждаются в масштабной реконструкции, что является главной причиной загрязнения реки Назранка, и ухудшения условий проживания жителей близлежащих территорий», — добавили в ведомстве.

Ранее «Фортанга» писала о массовых жалобах жителей Ингушетии на слив нечистот в Назранку и экологические проблемы.

Утверждалось, что последний год канализация города Назрани и других поселений напрямую стекает в эту реку.

Жители также писали, что непрерывный слив идет со стороны очистных сооружений, расположенных в районе Гамурзиево.
В ноябре глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов как раз обещал решить вопрос «о приведении в порядок очистных сооружений в Гамурзиево и Магасе».

Проблема с очистными сооружениями в Ингушетии длится уже много лет. Так, в 2018 году вице-премьер Магомед Ужахов говорил, что в Ингушетии насчитывается 37 очистных сооружений канализации, из которых только 15 находятся в рабочем состоянии.

В начале 2022 года в Минстрое РИ заявили, что всего в республике построено шесть очистных сооружений канализации. Износ основного оборудования составляет 85%, очистные находятся в ветхом состоянии.

Летом этого года было объявлено о масштабном строительстве очистных сооружений, рассчитанных на города Сунжу и Карабулак, а также село Троицкое, стоимостью 3,6 млрд в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Фото: газета «Сердало»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии