«Фортанга» оказалась в реестре «оппозиционных» российских медиа, которые на постоянной основе мониторит Роскомнадзор в поисках «запрещенной информации». Список из более чем 450 изданий, обнаруженный ранее во взломанной «Киберпартизанами» переписке ведомства, опубликовала «Медиазона».

Сотрудники Роскомнадзора составляют подобные справки в основном на независимые СМИ, описывая в них историю издания, владельцев, редакторов, посещаемость и оппозиционную направленность.

В публикации «Медиазоны» есть два списка: один был составлен РКН в марте, а второй — в октябре 2022 года. «Фортанга» присутствует в обоих. В графе «направленность критики» указано «критика региональной и федеральной власти», также говорится, что доступ к сайту издания ограничен.

Помимо «Фортанги», в реестре РКН от Ингушетии присутствуют «сетевой источник “Машр”» [сайт одноименной правозащитной группы] и «Информационное агентство “Максимум”».

Федеральный регулятор и региональные власти с момента основания издания угрожали блокировкой и несколько раз ограничивали к нему доступ.

Силовики также прибегали к репрессиям в отношении сотрудников «Фортанги». Бывшего редактора сайта Рашида Майсигова в 2020 году пытали, а затем приговорили к трем годам колонии общего режима по сфальсифицированному делу о хранении наркотиков в крупном размере (ч.2 ст.228 УК).

28 марта 2022 года стало известно, что Роскомнадзор заблокировал сайт «Фортанги». Никакого предупреждения об этом не поступало, сообщала главный редактор издания Изабелла Евлоева.

Позже Евлоева стала первой в России фигуранткой сразу трех уголовных дел по статье 207.3 УК РФ (Публикация заведомо ложной информации об использовании ВС РФ») или так называемой статьей «о фейках». Поводом для этого стали ее публикации в телеграм-канале о преступлениях российской армии.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии