Сайт единственного независимого информационного портала «Фортанга» в Ингушетии заблокирован по требованию Роскомнадзора. Никакого предупреждения о блокировке не поступало, сообщила главный редактор издания Изабелла Евлоева.

«Я связываю блокировку издания с ситуацией вокруг Украины. Мы писали о количестве жертв среди ингушских военнослужащих, вели их подсчёт пофамильно, также публиковали мнения представителей общественности, которые выступали против [спецоперации] на Украине. Думаю, все это и послужило поводом для блокировки», — сообщила она «Фортанге».

Находящиеся в России пользователи не видят в поиске «Яндекса» сайт «Фортанги», при этом появилось пояснение «Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ».

Изабелла Евлоева добавила, что издание будет искать обходные пути, чтобы читатели получили доступ к независимому источнику информации. Через сервис VPN сайт доступен в прежнем режиме.

Ранее «Фортанга» сообщала, что на главного редактора издания «Фортанга» Изабеллу Евлоеву возбудили уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ о «заведомо ложной информации об использовании ВС РФ» за публикации в личном Telegram-канале.

В октябре 2021 года «Фортанга» уже подпадала под санкции Роскомнадзора. Ведомство пригрозило заблокировать сайт, на котором был размещен запрещенный, по его мнению, материал. В информационной статье речь, в частности, шла о том, что соглашение об отчуждении земель алимы Ингушетии признали противоречащим нормам шариата. К материалу, опубликованном в сентябре 2021 года, была прикреплена видеозапись с совещания в Совете алимов, где каждый из депутатов рассказывает о процедуре ратификации соглашения 4 октября 2018 года и подтверждает, что он голосовал против. «Фортанга» тогда удалила материал.

В июле 2019 года, в период наиболее активного освещения протеста против соглашения между Ингушетией и Чечней, «Фортанга» подверглась очередной блокировке. Официальной причиной ограничения доступа тогда было стихотворение, оставленное одним из пользователей в комментариях. Редакция, удалив запрещенный контент, направила в Роскомнадзор уведомление для исключения сайта из реестра. 21 июля 2019 года РНК разблокировал «Фортангу».

Предупреждение о блокировке было и в январе 2021 года. Тогда поводом стал материал о книге, признанной экстремистской 19 августа 2020 года. А сам материал о ней вышел на «Фортанге» 12 мая 2019 года.

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии