Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций нашла на сайте «Фортанги» статью, которая стала запрещенной год спустя после публикации.

Письмо в адрес редакции поступило 19 января. Речь идет о материале, опубликованном на сайте 12 мая 2019 года. В нем кратко рассказывается о книге «Осетины на службе Третьего рейха. Факты массового сотрудничества осетин с фашистами в годы Великой Отечественной войны», которая по решению Ленинского районного суда Владикавказа была признана экстремистской 19 августа 2020 года. В тексте назван псевдоним автора, под которым он выпустил ее, предположительно, из-за возможных исков от осетин, и указан тираж книги.

«На указанной странице [с публикацией о книге] размещена информация, признанная экстремистской. Во избежание внесения указанных страниц в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», просим Вас удалить указанную информацию», — сказано в письме Роскомнадзора.

Публикация во избежание блокировки «Фортанги» удалена. Ранее сайт уже блокировался 11 июля 2019 года по решению Роскомнадзора России. Это было связано с освещением акций протеста в Ингушетии. Решение о блокировки принял Батайский горсуд Ростовской области. Официальной причиной стало стихотворение, оставленное одним из пользователей в комментариях. Редакция, удалив запрещенный контент, направила в Роскомнадзор уведомление для исключения сайта из реестра. 21 июля 2019 года РНК разблокировал «Фортангу».

5 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии