Сотрудники Центра по противодействию экстремизму («Э») МВД Ингушетии 14 февраля пришли домой к отцу активиста и блогера Руслана Йоулой в селе Яндаре, сообщил «Фортанге» сам Йоулой.

По его словам, силовики пригласили отца на допрос из-за подозрений в сотрудничестве активиста с созданным в январе «Комитетом Ингушской независимости». Сам Йоулой это отрицает.

«Отец отказался приходить на допрос к ним сам. Они сказали, что ему дадут повестку. Я думаю, что это очередная практика давления на меня», — сказал он.

Йоулой также записал видеообращение, в котором сообщил, что не состоит в КИН, но разделяет стремление его основателей к независимости республики.

«На меня обратили внимание еще в 2019 году, когда я на пикете противостоял насилию против политзаключенных, я также называл вторжение РФ [в Украину] преступлением.

Все это привело к тому, что они нагрянули в дом моего отца. Могу сказать, что мои родственники по своим воззрениям ближе к вам [Центру «Э»], чем ко мне и особого контакта с ними я не имею», — сказал он в ролике.

«Комитет ингушской независимости» появился в начале января. Его участники заявляют своей целью восстановление суверенитета Ингушской республики и подготовка к выходу из состава России.

«Ингуши больше не желают терпеть тиранию»: представитель Комитета ингушской независимости выступил на форуме свободных народов пост-России

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии