Заседание по апелляции на приговор Дауду Мамилову, осужденному на восемь лет колонии за причастность к террористической организации ИГИЛ, пройдет в Москве 6 марта.

Как сообщил «Фортанге» источник, защита будет настаивать на отмене приговора, поскольку считает, что вина уроженца Ингушетии в суде не была доказана.

Около года Дауд Мамилов содержится в СИЗО «Матросская тишина» в Москве, до этого он находился в Подмосковье.

Дауд Мамилов — сын экс-депутата Народного Собрания Ингушетии Закрия Мамилова, выступавшего против антиконституционного пограничного соглашения с Чечней.

Его задержали в апреле 2019-го в период массовых арестов участников митинга 26-27 марта того же года и обвинили в причастности к террористической организации. Якобы он и еще четверо человек создали тайную ячейку ИГИЛ.

С этого момента мужчина находится в СИЗО, его также включили в список экстремистов РосФинМониторинга. Защита неоднократно жаловалась на давление, которое оказывается на него для выбивания признательных показаний.

Закрий Мамилов связывал уголовное дело против сына со своей политической деятельностью. Мамилов-старший неоднократно давал показания в суде в поддержку политзаключенных Ингушетии из-за «ингушского дела». Он умер от осложнений из-за COVID-19 в октябре 2021 года.

После задержания Дауда Мамилова пытали, однако он все равно не признал вину. 15 июля 2022 года суд приговорил его к восьми годам колонии.

Адвокат рассказывала, что защита представила суду достаточный пакет материалов, свидетельствующих о невиновности Мамилова.

«В его доме во время обысков не обнаружили ни запрещенных предметов, ни литературы, засекреченные свидетели во время допросов его вообще не упоминали, а соседи, которые давно знают Мамилова, говорят о нем как о сдержанном и неконфликтном человеке», — говорила она.

В последнем слове в июле 2022 года Дауд Мамилов назвал обвинения надуманными и сказал, что настаивал на своей невиновности, даже когда его пытали и угрожали.

«Меня обвиняют в том, что своему знакомому перевел шесть тысяч рублей. Он попросил меня прислать ему эту сумму денег, потому что у него, как он объяснил, были какие-то бытовые проблемы.

Я с первого дня моего задержания не скрывал этого факта. И расписки я с этого человека не брал. Во-первых, не такая это большая сумма, чтобы брать расписку, во-вторых, расписку брать у человека мне не позволяет наш менталитет.
Если бы я знал, куда пошли эти шесть тысяч, то я бы никогда не отправил ему эти деньги, и более того, прервал бы с этим человеком всякие отношения. Я надеюсь, что суд примет справедливое решение и меня оправдают», — сказал он.

Написать Дауду Мамилову письмо можно по адресу: 107076, ул. Матросская Тишина д. 18, СИЗО-1 «Матросская тиишна», г. Москва.

Также можно направить электронное письмо по ссылке.

Защита сына Закри Мамилова подала апелляцию на приговор

Фото: «Коммерсантъ»

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии