Представителям Совета тейпов Ингушетии не разрешили выступить 23 февраля на акции, посвященной депортации 1944 года. Мероприятие с участием главы республики Махмуд-Али Калиматова прошло на Мемориале памяти и славы в Назрани.

Об этом в видеообращении рассказал представитель Совета Мусса Хамхоев.

«За 20 дней до годовщины мы послали в Миннац [Министерство по внешним связям, национальной политике, печати и информации, его возглавляет Ваха Беков] людей с просьбой дать возможность коротко, хотя бы на две-три минуты, выступить на мероприятии. Нам не ответили ни да, ни нет.

В программе было указано, что памятная акция идет с 10 до 11 часов утра. Акция завершилась в 10:34, но слово нам не дали. То, что сделал глава Миннаца Ваха Беков, не делал ни один министр до него. Он регулярно пакостит Совету тейпов.

Чего он боялся, что мы скажем? Сказали бы, что в 1944 году нас депортировали и что закон о реабилитации репрессированных народов не исполнен и все на этом. Что в этих словах преступного? Вот сейчас мы это видео выложим и представители власти начнут искать экстремизм в моих словах. Но я должен сказать, что хуже этого министра у нас не было. Он плохой человек и неоднократно был замечен во лжи», — заявил Хамхоев.

В ролик также вставлен момент с митинга, когда старейшины просят Бекова дать им возможность выступить.

«От того, что вы снимаете, ничего не изменится. Сколько хочешь снимай, я своего решения не изменю», — отвечает он.

Как рассказал «Фортанге» фигурант «Ингушского дела», член Совета тейпов Багаудин Мякиев, на акции также присутствовали гости из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии, которым также не дали сказать свое слово.

«Выступил Калиматов, его помощники и за полчаса все закончили. Потом они убрали микрофоны и никому не дали слово. Гостей из КБР и КЧР мы пригласили в Совет тейпов и пообщались там. Это день скорби всего народа, потому что наши предки, в том числе мой отец, были в числе депортированных. А сейчас нас лишают права хотя бы почтить их память на акции и сказать пару слов», — говорит Мякиев.

Глава Миннаца Ваха Беков (на переднем плане). Фото пресс-службы правительства РИ
Глава Миннаца Ваха Беков (на переднем плане). Фото пресс-службы правительства РИ

После выхода ролика на YouTube к Муссе Хамхоеву и другому старейшине, представителю Совета тейпов Муссе Дзармотову приехали на машинах родственники и близкие Бекова, чтобы «разобраться» в ситуации. Они требовали от членов Совета записать опровержение своих слов.

После отказа их якобы вызвали в шариатский суд якобы за клевету в отношении чиновника. Ожидается, что суд пройдет на следующей неделе.

Власти заявили, что в акции в Назрани приняли участие около 1000 жителей республики. В тот же день Калиматов посетил мероприятие, посвященное так называемому Дню защитника отечества.

«Фортанга» в материале к 23 февраля подробно ответила на самые важные вопросы о трагических событиях тех дней.

Обновлено

Выяснилось, что инициатива вызова в шариатский суд исходила от Муссы Дзармотова, а не представителей тейпа Бековых. Об этом рассказал в видео сам Дзармотов.

Годовщина депортации ингушей в 1944 году: как это было. Отвечаем на главные вопросы

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии