Сельский совет Барсуков по представлению прокуратуры Ингушетии досрочно прекратил депутатские полномочия Тухана Зязикова, в доме которого ранее провели обыск в рамках дела об убийстве экс-начальника Центра по противодействию экстремизма республики (Центр «Э») Ибрагима Эльджаркиева, сообщает «Интерфакс-Юг».

В документе говорится, что депутата лишили полномочий «за совершение конституционно-правовых нарушений» из-за нарушения закона «О противодействии коррупции».

С января 2022 года Зязиков, владеющий в Ингушетии крупной стройфирмой, внесен в реестр экстремистов и терриристов Росинфомониторинга. Он находится в бегах и объявлен в розыск.

По данным «Интерфакс-Юг», в июле 2020 года силовики проводили обыски в доме Зязикова, которого считают приближенным к предполагаемому лидеру вирда Батал-Хаджи — экс-главе фонда социального страхования Якубу Белхороеву. Последний в ноябре 2022 года получил девять лет колонии по делу о хищении 23 млн рублей.

В октябре 2022 года два брата Зязикова были арестованы за хранение оружия вместе с руководителем счетной палаты Ингшушетии Мустафой Белхороевым и экс-депутатом Микаилом Алиевым. В январе Алиева приговорили к двум годам условно.

В начале февраля Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение дела о терроризме в отношении 11 уроженцев Ингушетии. Их обвиняют в убийстве главы Центра «Э» Ибрагима Эльджаркиева и его брата Абдулхамеда, а также в создании боевого крыла вирда Батал-Хаджи.

Несколько дней назад стало известно, что ФСБ внесла так называемое «боевое крыло» вирда Батал-Хаджи в список террористических организаций. Сами члены клана отрицают существование подобной организации.

«Их назначили на роль преступников»: начался суд на 11 жителями Ингушетии за убийство главы Центра «Э»

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии