С конца октября в Ингушетии проходят обыски у представителей тариката Батал-хаджи. Среди задержанных — глава контрольно-счетной палаты республики Мустафа Белхороев, депутат Народного собрания Микаил Алиев и другие. Членов братства обвиняют в незаконном хранении оружия и других преступлениях. Те в ответ утверждают, что силовики угрожали им убийством и ограбили. Все подробности громкого дела – в материале «Фортанги».

Влиятельный клан

Об очередных масштабных обысках в Ингушетии стало известно 27 октября. В тот день были задержаны глава контрольно-счетной палаты Мустафа Белхароев, экс-депутат Народного собрания Микаил Алиев и влиятельный бизнесмен Хаматхан Зязиков. «Известия» утверждали, что поводом для громкого дела стало убийство в Москве в 2019 году главы Центра по борьбе с экстремизмом («Э») Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда.

Причиной ликвидации Эльджаркиева могла стать кровная месть. Баталхаджинцы считают его причастным к убийству одного из лидеров своего клана — Ибрагима Белхороева в 2018 году. Через неделю после убийства Белхароева произошло первое покушение на Эльджеркиева, а в день убийства силовика в родовом селении клана Сурхахи был пышный фейерверк.

Суфийское братство баталхаджинцев названо в честь ингушского шейха кадирийского тариката Батал-Хаджи Белхароева (1821-1914). По различным данным, в религиозную общину входят от 5 до 15 тысяч активных членов. Сами баталхаджинцы утверждают, что в их рядах находятся 30 тысяч человек. В руководстве организации находятся прямые потомки шейха Батал-Хаджи. Это один из самых влиятельных, богатых и закрытых кланов в республике.

Новые обыски и задержания

После убийства главы Центра «Э» в республике уже проходили масштабные обыски. Летом 2020 года силовики задержали нового лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева, он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии «Единая Россия». После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта. В числе обвиняемых были один из предполагаемых лидеров боевого крыла организации Хасан Полонкоев. Курейш Картоев, которого следствие считает исполнителем убийства братьев Эльджаркиевых, по поддельным документам покинул Россию и объявлен в международный розыск.

Вслед за Мустафой Белхороевым силовики принялись задерживать других представителей клана. 51-летнего Хаважа Тумгуева и его брата (имя не упоминалось) провластные телеграм-каналы называют лидером «тумгоевской» преступной группы, входящей в состав баталхаджинского братства. Якобы Хаважа Тунгуев занимался контрабандой оружия иностранного производства. Дома у него нашли два пистолета Макарова и взрывного устройство промышленного изготовления. 1 ноября были задержаны 46-летний Ахмед Белхороев и 42-летний Башир Белхороев, у которых обнаружили наркотики и незаконное оружие.

«Опасные и коварные»

Живущий за границей Шамиль Булгучев, который в прошлом был одним из членов баталхаджинского тариката, считает, что Ибрагим Эльджаркиев погиб после того, как не поддался влиянию баталхаджинцев.

По его словам, деятельность начальника ЦПЭ «мешала» последователям Батал-хаджи Белхороева. «В частности, Эльджаркиев начал проверять криминальные дела, участие в которых приписывали баталхаджинцам. Там много чего есть. Более 30 убийств, разбойные нападения, присвоение земель и прочее. В последнее время [Эльджаркиев] очень активно начал работать в этом направлении, «копать» под баталхаджинцев», — цитирует Булгучева “Кавказский Узел”.

Другой бывший участник религиозного братства баталхаджинцев Ислам Картоев, ныне проживающий в Европе в статусе политического беженца Ислам Картоев регулярно рассказывает в своем блоге на YouTube о том, что представляет из себя самый закрытый вирд Ингушетии. По его словам, он вышел из вирда около 10 ле назад и за это подвергся преследованиям со стороны бывший соплеменников. Ему угрожали убийством.

“Секта очень опасная и коварная, новых членов этого религиозно-радикального ордена не принимают и своих не отпускают. На это есть свои причины. Это организованное преступное сообщество. В него входит около 15 тысяч человек. Последователи действуют как запрограммированные роботы, то, что им хозяин скажет — это берут за правду. Для обычного рядового члена вирда потомки устаза Батал-хаджи — святые. Что сказано святыми — для них закон. Это больше, чем религиозная группа или вирд, это настоящий мафиозный синдикат. Они никогда никем не ассимилируются. Это как государство в государстве, со своими законами, хотя 95% членов сами и есть ингуши, однако ингушами себя даже не считают, есть устаз и они его мюриды. Если они говорят «не из числа нас» — это значит «не баталхаджинец», национальность не имеет значение», — рассказывает Картоев.

«На нее двое направили автоматы, сказали, что будут стрелять»

Сын Мустафы Белхороева Амирхан заявил, обыски в их доме проходят регулярно с 2015 года. По его словам, в этот раз силовики забрали 100 тысяч рублей из сейфа, серебряные часы с бриллиантами и автомобиль Toyota Camry, но в протокол это занесено не было. Его мать — супругу Мустафы Белхороева, вынудили подписать протокол обыска, хотя оружия дома не было, утверждает он.

«Мама сначала не хотела подписывать документ, но на нее двое направили автоматы, сказали, что будут стрелять. Тогда они взяли моего сына, вывели его на балкон, положили на пол и сказали, что застрелят его, если она не подпишет», — сказал он «Кавказ. Реалиям».

Мужчина связывает задержание отца с его религиозными взглядами и принадлежностью к баталхаджинцам. Ахмед и Башир Белхороевы приходятся ему троюродными братьями.

«Ахмеду Белхороеву, подкинули гранату. Башир имеет инвалидность, передвигается на коляске. Весной в его семье уже были обыски, тогда ему подкинули оружие, возбудили уголовное дело и посадили под домашний арест. А теперь пришли, разворошили весь дом, но в этот раз подкинули не оружие, а героин», — утверждает Белхороев.

Пока Мустафе Белхороеву предъявлено лишь обвинение в незаконном хранении оружия из-за обнаружения дома пистолета Макарова, которое его сын называет подброшенным. Глава КСП республики заключен под стражу.

Фото: Ingushetia.ru

4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии