Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил в поддержку влиятельного ингушского клана Батал-Хаджи, несколько представителей которой задержали за прошедшую неделю по обвинению в различных преступлениях. «Участились информационные нападки, которые призваны сеять раздор среди ингушских фамилий. Особенно активизировались интернет-подстрекатели после информации о задержании представителей Белхороевых. В этом деле сейчас идут разбирательства, есть среди задержанных и невиновные люди», — заявил он.

Кадыров считает целью арестов «травлю» баталхаджинцев и называет фразу «баталхаджинское террористическое сообщество» абсурдной. «Для меня Белхороевы, последователи досточтимого Батал-Хаджи, всегда были и будут близкими братьями. Таким подстрекателям, которые ратуют за религию из-за рубежа и вешают на Белхороевых всевозможные ярлыки, я советую снять ролики про шайтанов, сжигающих Коран. Призываю ингушский народ найти общий язык диалога внутри республики», — заключил глава Чечни.

Напомним, 27 октября были задержаны глава контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафа Белхароев, экс-депутат Народного собрания Микаил Алиев и бизнесмен Хаматхан Зязиков. «Известия» утверждали, что поводом для громкого дела стало убийство в Москве в 2019 году главы Центра по борьбе с экстремизмом («Э») Ибрагима Эльджаркиева и его брата Ахмеда. Причиной ликвидации Эльджаркиева могла стать кровная месть. Баталхаджинцы считают его причастным к убийству одного из лидеров своего клана — Ибрагима Белхороева в 2018 году. Через неделю после убийства Белхароева произошло первое покушение на Эльджеркиева, а в день убийства силовика в родовом селении клана Сурхахи был пышный фейерверк.

31 октября были задержаны Хаважа Тумгуев и его брат, которых подозревают в незаконном хранении оружия. Днем позже были задержаны Ахмед и Башир Белхороевы, дома у них якобы обнаружили наркотические вещества.

Летом 2020 года силовики также задержали нового лидера баталхаджинцев Якуба Белхороева, он был лишен мандата депутата Народного собрания Ингушетии, а также исключен из партии «Единая Россия». После его ареста 12 членам братства предъявили обвинение в создании террористического сообщества и совершении теракта.

Пока Мустафе Белхороеву предъявлено лишь обвинение в незаконном хранении оружия из-за обнаружения дома пистолета Макарова, которое его сын называет подброшенным. Глава КСП республики заключен под стражу.

Рамзан Кадыров причастен к отчуждению ингушских земель в 2019 году. Это привело к большим протестам в республике и «ингушскому делу», в рамках которого к большим срокам заключения были приговорены десятки человек.

Фото: t.me/RKadyrov_95

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии