Привлечение к апелляции по «Ингушскому делу» защитников по назначению является незаконным. Такое мнение в разговоре с «Фортангой» высказал адвокат Калой Ахильгов, представляющий в деле интересы Бараха Чемурзиева и Ахмеда Барахоева.

«Конечно, мы считаем это решение незаконным, потому что не соблюдены требования Верховного суда, УПК РФ или Федеральной палаты адвокатов при назначении таких адвокатов и оснований для этого просто нет.

Это такая «запасная скамейка» адвокатов, которую суд будет использовать, если кто-то из настоящих защитников даже по уважительной причине не явится в суд, чтобы не откладывать заседания», — считает он.

Ахильгов также высказался о ходатайстве Бараха Чемурзиева о возвращении дела в суд первой инстанции в связи с тем, что ему не предоставили жалобы других обвиняемых и адвокатов.

«Я считаю, что это абсолютно железобетонное основание для возврата дела в первую инстанцию. Это основание никак не устранить в апелляции и сейчас перед судьями стоит дилемма, как этот вопрос решать», — добавил он.

Адвокат Калой Ахильгов
Адвокат Калой Ахильгов

Как мы сообщали ранее, в Ставропольском краевом суде 20 февраля прошло пятое заседание по рассмотрению апелляционной жалобы на приговор по «Ингушскому делу».

Кроме адвокатов по соглашению, на заседании присутствовали и адвокаты по назначению. Однако ингушские активисты заявили, что не нуждаются в государственных защитниках, отказались от общения с адвокатами по назначению и запретили защищать их интересы.

Также на заседании адвокат Башир Точиев заявил отвод судье. С ним согласились все присутствующие защитники обвиняемых по делу. Основной претензией адвокатов к председательствующему судье была его необъективность и некомпетентность, однако судья отказал и в этом отводе.

После этого Барах Чемурзиев заявил ходатайство о возвращении дела в первую инстанцию в связи с тем, что ему не предоставили жалобы других обвиняемых и адвокатов. Судья ушел на совещание и принял решение отложить процесс до 7 апреля.

Напомним, приговор основным фигурантам «Ингушского дела», которых обвинение называет «лидерами протеста» против антиконституционного пограничного соглашения с Чечней и отчуждения территорий Ингушетии, вынесли в декабре 2021 года. Председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов, член совета Ахмед Барахоев и экс-глава ингушского отделения «Российского красного креста» Муса Мальсагов получили по девять лет колонии.

Главу организации «Выбор Ингушетии» Исмаила Нальгиева, руководителя Совета молодежных организаций Багаудина Хаутиева и главу объединения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева суд приговор к восьми годам лишения свободы, замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий Зарифу Саутиеву — к семи с половиной годам.

Всего по «ингушскому делу» к судам привлекли 49 человек. Все они признаны правозащитным центром «Мемориал» политзаключенными.

Суд навязал государственных защитников лидерам ингушского протеста

Фото: Дарья Корнилова

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии