Выплату пенсий в Ингушетии задерживают уже несколько месяцев, при этом у многих нет никаких накоплений и попросту не на что жить, пожаловались местные жители.

По словам пенсионеров, для них двухнедельная задержка выплат обернулась серьезными проблемами. Многим пришлось одалживать деньги или рассчитывать на помощь соседей.

«Я не получила пенсию за декабрь, январь и февраль. В марте тоже уже не получу. Получается, за четыре месяца я не получила пенсию. Мне 51 год, я получаю пенсию за выслугу лет, это мой единственный доход, и теперь у меня большие трудности из-за отсутствия дохода. Мне нужно покупать лекарства, продукты, оплачивать счета», — цитирует жительницу Магаса Седу «Кавказский узел».

В Пенсионном фонде ей сказали, что деньги поступят после перерасчета — в следующем месяца и якобы сразу выплатят всю задолженность. «Я не одна такая. Многие не получают пенсию в течение нескольких месяцев», — утверждает она.

60-летняя пенсионерка Асия также сообщила, что не получила пенсию «за три или четыре месяца». Ей также пообещали, что деньги придут вскоре. «Потом позвонили, попросили кое-какие документы, я отнесла. Но после этого никто со мной не связывался. Уже две недели прошло», — рассказала женщина, добавив, что не только она столкнулась с этой проблемой.

Сотрудник ингушского отделения Пенсионного фонда заявил, что задержек с выплатами уже нет, и пенсия выплачивается в штатном режиме. Он предположил, что могут жаловаться те люди, которые оказались в списках с ложными документами или неверной информацией.

Юрист и активист правозащитной организации «Машр» Руслан Муцольгов отметил, что проблема с выплатами пенсий все еще есть, и она имеет большой масштаб.

«Нынешняя проблема — результат проверки документов, из-за чего была недавняя масштабная задержка. В каждом случае индивидуально: кому-то сократили пенсию, кому-то приостановили. Если в ходе проверки выявили подлог документов, в начисление пенсии вносят корректировки. Стоит обращаться в офис уполномоченного по правам человека», — сказал правозащитник Тимур Акиев, слова которого приводит издание.

Те, у кого нет проблем с документами, получают пенсию без задержек, считает представитель ингушского национально-культурного общества «Даймохк» (Отечество) Альберт Дарбазанов. В пример он привел свою маму, которая получает выплаты вовремя.

«Фортанга» ранее писала, что Магомед-Башир Калиматов — старший брат главы Ингушетии — подозревается в организации хищения бюджетных средств при помощи главы Пенсионного фонда по Ингушетии Ислама Сейнароева.

Ранее силовики задержали 34 бывших и действующих сотрудника Пенсионного фонда в Ингушетии, Северной Осетии и Москве, затем суд отправил их в следственный изолятор. По версии правоохранителей, с 2019 по 2021 год они организовали незаконный перерасчет пенсий жителям Ингушетии без их ведома, таким образом похитив более 2 млрд рублей. Фигурантам дела грозит до десяти лет лишения свободы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

4.5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии