Суд над адвокатом Тимуром Идаловым, задержанным после обыска в его квартире, начался в Москве. Он обвиняется в оправдании терроризма, применении насилия против представителя власти и неуважении к суду. Защищать коллегу пришли порядка 40 адвокатов.

Пришедшие в Пресненский суд Москвы адвокаты заявили, что хотят ознакомиться с делом Идалова. Пока неизвестно, будут ли все они представлять интересы подсудимого, сообщил телеграм-канал SOTA.

Напомним, адвокат фигуранта дела об убийстве Эльджаркиева Тимур Идалов был задержан в Москве 12 апреля. Его подозревают в оправдании терроризма, неуважении к суду и оскорблении представителя власти.

По данным издания «Сота», уголовное дело против адвоката возбудили из-за его связи с создателем правозащитного проекта «Гулагу.нет» Владимиром Осечкиным. «Идалов… будучи в свое время заключенным, находился в одной камере и перемещался с Осечкиным по одному этапу. […] Осечкин сегодня вечером заявил, что Идалов проводил адвокатский опрос бежавшего в Норвегию командира ЧВК «Вагнера» Андрея Медведева, рассказавшего о преступлениях группировки. По словам коллег Идалова, адвокатский опрос Медведева, опубликованный Осечкиным, может существенно ухудшить положение Идалова, обозначив его связь с делом Медведева», — написала «Сота» 12 апреля.

Согласно версии следствия, 3 октября 2022 года, Идалов, находясь в зале суда, «демонстративно и вызывающе громко, не скрывая своего неуважения к суду», высказал угрозы применения насилия в отношении гособвинителя. Помимо этого, адвоката подозревают в оправдании терроризма. Однако фабула по последней статье не представлена.

Тимур Идалов является адвокатом Алихана Белхороева — одного из фигурантов дела об убийстве экс-начальника ЦПЭ по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева, которое в январе поступило в Южный окружной военный суд.

Ибрагим Эльджаркиев был убит в Москве в 2019 году. Камеры наблюдения зафиксировали, как вооруженный мужчина в маске напал на своих него и его брата, когда те выходили из машины. Преступник выстрелил в них не менее 10 раз и скрылся вместе с сообщниками. В августе 2020 года Следственный комитет предъявил обвинение организатору и 11 участникам сообщества, напавшего на Эльджаркиева. Силовики заявили, что всего по делу о покушении на убийство и убийстве главы центра «Э» установлены 40 причастных. Причастным к убийству считают главу контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхороева.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии