Европейский суд по правам человека признал нарушения при рассмотрении дел девяти задержанных на митинге против отчуждения земель Ингушетии. Им назначены компенсации от 3500 до 5000 евро.

Самая крупная сумма — 5000 евро — назначена Багаудину Гагиеву, который после задержания на митинге получил 10 суток административного ареста. Страсбургский суд решил, что Гагиев был задержан и содержался в участке незаконно. Кроме того, местный суд не был беспристрастным при вынесении решения в отношении него, пишут «Кавказ.Реалии».

Компенсации по 3500 евро назначены Альберту Балахоеву, Магомеду Накостхоеву, Ибрагиму Дугиеву, Магомед-Баширу Кациеву, Мурату Бекову, Саварбеку Ужахову, Асхапу Гойгову, Резвану Оздоеву. Все они ранее также привлекались к ответственности по «митинговой» статье за акции 27 марта 2019 года в Магасе и Назрани, при этом ЕСПЧ также указал на отсутствие беспристрастности при рассмотрении их административных протоколов.

Юристка центра защиты прав человека «Мемориал» Тамилла Иманова назвала эти решения абсолютно ожидаемыми, однако из исполнение вряд ли последует.

«Исполнения решения ЕСПЧ мы не ждем, Российская Федерация была исключена из Совета Европы и заявила, что решения ЕСПЧ исполнять не будет. При текущем режиме Кремля мы не ожидаем исполнения этих решений», — процитировало Иманову издание.

По данным правозащитного центра «Мемориал», всего за участие в протестах уголовные дела были возбуждены в отношении 52 человек, однако уголовное преследование троих из них было прекращено. Все 49 человек, осужденных по «ингушскому делу», признаны «Мемориалом» политзаключенными.

Кроме того, 12 полицейских осудили на условные сроки за неисполнении приказа. Таким образом, общее число обвинительных приговоров превысило 60.

Под стражей без вынесения приговора продолжает находиться один из лидеров протеста — сопредседатель Ингушского национального конгресса и бывший глава МВД Ахмед Погоров. Его обвиняют по статьям об участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК) и организации опасного для жизни насилия в отношении полицейских (ч. 2 ст. 318 УК с применением ч. 3 ст. 33 УК). Он находится в СИЗО с февраля 2021 года.

Самые большие сроки получили семь человек, которых обвинение называет «лидерами протеста». Председатель Совета тейпов ингушского народа Малсаг Ужахов, член совета Ахмед Барахоев и экс-глава ингушского отделения «Российского красного креста» Муса Мальсагов получили по девять лет колонии. Главу организации «Выбор Ингушетии» Исмаила Нальгиева, руководителя Совета молодежных организаций Багаудина Хаутиева и главу объединения «Опора Ингушетии» Бараха Чемурзиева суд приговорил к восьми годам, замдиректора Мемориального комплекса жертвам репрессий Зарифу Саутиеву — к семи с половиной годам.

С января 2023 года в Ставропольском краевом суде слушается апелляционная жалоба по «ингушскому делу». Активисты и их адвокаты настаивают на незаконности приговора и требуют освободить ингушских политзаключенных.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии