Роженица из Ингушетии Зарема Бекбузарова перенесла четыре операции из-за послеродовых осложнений. В этом она обвинила врачей и подала жалобу на них в суд.

После родов из-за осложнений Зареме Бекбузаровой удалили матку, придатки и маточные трубы. Больше она не сможет иметь детей. Теперь женщина судится с врачами больниц, сообщил в своем телеграм-канале Центр защиты прав человека «Мемориал».

Это не первый резонансный случай в родильных домах Ингушетии. В январе 2022 года в «Республиканском клиническом перинатальном центре» умер новорожденный ребенок. Родные роженицы считают, что это произошло из-за халатности врачей. В ноябре 2021 года Мадина Аушева впала в кому после родов в этом же медучреждении. По словам ее сестры, помощь ей оказали только через пять часов, напомнили правозащитники.

«Мне кажется оксюмороном, что в детоцентрической республике, в которой так ценятся дети и в которой дети играют в ценности женщины экстремально высокое значение, такое плохое отношение к женщинам и к родовспоможению, которое выражается в том, что врачи имеют низкую квалификацию», — прокомментировала ситуацию юристка ЦЗПЧ, слова которой приводятся в сообщении.

«Фортанга» писала, что в марте Минздрав Ингушетии начал проверку в перинатальном центре после жалобы на врачей. Ранее в Сети появилась очередная жалоба на Республиканский клинический перинатальный центр (РКПЦ). Автор жалобы заявила, что халатность врачей привела к тому, что ее ребенок заразился двумя инфекциями, заработал пролежень и нуждается в очередной операции. Она подробно рассказала о том, как проходило лечение ее ребенка в этом учреждении. На жалобы матери отреагировала одна из лечащих врачей. Она остановилась на каждой из претензий, опровергнув их.

В январе 2022 года десятки бывших пациенток РКПЦ обратились в региональное отделение политической партии «Гражданская инициатива» с жалобами на медучреждение.

Ранее сообщалось, что после публикации «Фортангой» жалобы родственников пострадавшей в перинатальном центре Ингушетии начались массовые проверки Росздравнадзора, правительства и следственного комитета республики. Родные 35-летней Мадины Аушевой рассказали, что мать шестерых детей поступила в перинатальный центр 29 ноября 2021 года, через три часа родила мальчика, а на следующий день оказалась в коме.

В апреле 2021 года после жалобы пациентки Тамары Экажевой в перинатальном центре республики прокуратура нашла многочисленные нарушения в работе. Пациентка заявила, что врачебные ошибки привели к ампутации ее матки, и она больше никогда не сможет стать матерью. В результате прокуратура Ингушетии нашла жалобам Экажевой подтверждения, но главврач ограничилась предупреждением о недопущении подобных случаев в дальнейшем.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии