Пять человек проходят потерпевшими по делу о покушении на убийство экс-начальника ингушского ЦПЭ Ибрагима Эльджаркиева. Южный окружной военный суд приступил к их допросу.

Гособвинитель сообщил, что среди пяти потерпевших — двое братьев Ибрагима Эльджаркиева, передает ТАСС.

Сегодня в суде выступил Мансур Плиев, брат сотрудника охраны, погибшего в январе 2019 года при первом покушении на Эльджаркиева. «Мне позвонил Хамхоев, он тоже входил в охрану Эльджаркиева, как и мой брат. Мой брат с ними в машине находился [во время обстрела], я сообщил родителям и выехал в больницу. Когда приехал, брата уже перевозили в операционную. После этого до 7:00 проводили операцию, к 8:00 сообщили, что не выжил», — сказал Плиев.

Он считает, что покушение на Эльджаркиева было связано с его профессиональной деятельностью. «Требовательный был к работе, чтоб все дела доводили до конца», — уточнил потерпевший.

В числе подсудимых — организатор и руководитель созданного и действовавшего в Ингушетии террористического сообщества Хасан Полонкоев, а также десять его участников. По данным следствия, обвиняемые в 2019 году совершили два теракта против начальника ЦПЭ МВД по Ингушетии Ибрагима Эльджаркиева. В результате второго нападения Эльджаркиев и его брат погибли.

Напомним, ранее на судебном заседании по делу об убийстве Эльджаркиева защита ходатайствовала о возвращении уголовного дела в прокуратуру, но суд отклонил эту просьбу.

Ибрагим Эльджаркиев был убит в Москве в 2019 году. Камеры наблюдения зафиксировали, как вооруженный мужчина в маске напал на своих него и его брата, когда те выходили из машины. Преступник выстрелил в них не менее 10 раз и скрылся вместе с сообщниками.

В августе 2020 года Следственный комитет предъявил обвинение организатору и 11 участникам сообщества, напавшего на Эльджаркиева. Силовики заявили, что всего по делу о покушении на убийство и убийстве главы центра «Э» установлены 40 причастных. Причастным к убийству считают главу контрольно-счетной палаты Ингушетии Мустафы Белхороева.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии