В селе Гвардейское Надтеречного района Чечни в ночь с 11 на 12 апреля был задержан уроженец Ингушетии, подозреваемый в участии в перестрелках с полицией, которые произошли в марте и апреле. Об этом сообщает издание чеченское агентство «Грозный-Информ».

Имя и другие личные данные задержанного в материале не указаны.

Вечером 11 апреля стало известно о перестрелке в Надтеречном районе. Связанный с силовиками телеграм-канал ВЧК-ОГПУ сообщал, что в результате был задержан разыскиваемый в Ингушетии за нападение на полицейских Михаил Мошхоев. О его задержании СМИ также сообщали 8 апреля. Официально эти сообщения власти и силовики не подтверждали.

После инцидента глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в республике был задержан «участник незаконного формирования, который прибыл в республику из соседнего региона», не упоминая Ингушетию.

«Укрывшемуся в домовладении преступнику было предложено сдаться, однако, он предпринял попытку скрыться. Силовики ранили злоумышленника в тот момент, когда он перелезал через ограду соседнего домовладения и взяли его живьём. Он даёт показания», — написал он.

Кадыров назвал фейковыми слухи о перестрелке, хотя на видео с места инцидента отчетливо слышны серии выстрелов. Он заявил, что среди местных силовиков пострадавших нет.

При этом оппозиционный ресурс 1Adat утверждает, что в перестрелке был убит сотрудник МВД Султан Акаев, еще несколько силовиков госпитализированы.

Напомним, 29 марта управление ФСБ по Ингушетии сообщило о розыске четырех жителей республики — Микаила Мошхоева, Рамазана Эльдиева, Амира Бокова и Амирхана Гуражева. В тот же день стало известно, что Рамазан Эльдиев был найден мертвым. Позднее в ФСБ заявили, что правоохранители ведут розыск также Адама Оздоева и Мовсара Коттоева. Все они подозреваются в причастности к нападению на пост ДПС в ночь с 27 на 28 марта на границе Ингушетии и Северной Осетии.

Еще один инцидент, в которым, как полагают силовики, участвовали разыскиваемые, произошел 3 апреля. Тогда двое инспекторов ПДН обходили заброшенные дома и наткнулись на жилую ферму, где дядя одного из разыскиваемых скрывал парней. Они открыли огонь по силовикам и скрылись. В тот же день в Малгобекском районе был введен режим КТО.

5 апреля Мовсар Коттоев был найден мертвым заброшенном доме в Аки-Юрте Малгобекского района.

Ночью 6 апреля произошла еще одна перестрелка, в результате которой трое полицейских погибли, восемь — получили ранения. Стрелявшим вновь удалось скрыться.

7 апреля был задержан Амир Боков, на следующий день сообщалось о задержании Михаила Мошхоева.

К вечеру 11 апреля в розыске оставались двое из предполагаемых участников боестолкновений: Амирхан Гуражев и Адам Оздоев.

Трое полицейских убиты, восемь ранены при боестолкновении в Ингушетии

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии